...

ОЭСР: В мире используется 1,6 млрд гектаров земли для сельского хозяйства

Россия Материалы 7 июня 2009 12:11 (UTC +04:00)

Во всем мире для производства сельхозпродукции используется 1,6 млрд гектаров земли, сообщает "Росбалт" со ссылкой на выступившего сегодня на Всемирном зерновом форуме руководителя подразделения агропродовольственной торговли и маркетинга Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уэйна Джонса.

"В последнее время количество сельхозземель остается на одном уровне. С точки зрения увеличения площадей самый большой потенциал есть в Африке, но туда рискованно инвестировать", - отметил он.

При этом, по словам Джонса, благодаря современным технологиям урожаи возрастают. По его словам, самое большое количество средств сельхозпроизводителям приходится на ирригацию, особенно в Индии и Китае. Представитель ОЭСР также напоммнил, что отрасль серьезно зависит от изменений климата, из-за которых посевные пощади могут сократиться.

Напомним, что сегодня в Петербурге продолжает работу двухдневный Всемирный зерновой форум. Он посвящен актуальным вопросам состояния и перспектив мирового производства зерна в контексте обеспечения продовольственной безопасности.

Лента

Лента новостей