...

Элементы американской ПРО могут быть размещены в России - Пентагон

Россия Материалы 10 июня 2009 05:35 (UTC +04:00)

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что перспективы российско-американского сотрудничества в области противоракетной обороны "несколько улучшились" в виду активного развития иранской ракетной программы, передает Associated Press.

Данное заявление Р.Гейтс сделал в сенате США. В нем он сказал, что Москва проявляет все большее беспокойство по поводу быстрого развития иранской ракетной программы и ищет возможные пути выхода из этой ситуации.

По словам Р.Гейтса, на его встрече с Владимиром Путиным, когда тот занимал пост президента России, В. Путин "практически отмел возможность создания Ираном ракет, способных достичь значительной части западной Европы и России до 2020 года.".

Теперь же, по словам главы Пентагона, "русские признали, что они были неправы в части сроков приближения иранской ракетной угрозы". "Надеюсь, что мы что-то сможем сделать вместе", - подчеркнул он.

Кроме того, министр обороны США заявил, что в качестве одного из вариантов американская сторона выдвигает предложение разместить на территории России радар или центр обмена данными.

Напомним, предыдущая администрация США во главе с Джорджем Бушем-младшим договорилась с Польшей о размещении в стране десяти ракет-перехватчиков, а с Чехией - о размещении радиолокационной станции.

Вашингтон заявлял, что противоракетный щит призван уберечь Европу от возможных атак со стороны так называемых "государств-изгоев" - Ирана и Северной Кореи.

Новый президент США Барак Обама отложил вопрос разворачивания в Европе очередного позиционного района национальной ПРО и сделал заявление, что США не будут развивать эту систему, если Иран прекратит работы над своей ядерной программой.

Лента

Лента новостей