...

США будут продолжать настаивать на сокращениях ядерных вооружений и на всесторонней проверке систем - эксперт

Россия Материалы 11 июня 2009 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/   США, вероятнее всего, будут продолжать настаивать на дальнейших сокращениях ядерных вооружений, а также на всесторонней проверке систем, считает американский эксперт по безопасности Янис Стивачтис (Yannis Stivachtis).

"Ожидается, что президент Обама окончательно уточнит все эти вопросы в ходе своей встречи с российским президентом Медведевым в начале июля", сказал Trend по электронной почте директор отдела международных отношений университета Вирджинии (США) Стивачтис.

После сокращения ядерных боезарядов по новому договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ) их должно остаться не менее 1500 единиц, заявил командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов, сообщает ВВС.

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали еще в декабре 2008 - январе 2009 года. Тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было.

Президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев на апрельской встрече в Лондоне решили немедленно начать соответствующие переговоры, чтобы достичь хотя бы промежуточных результатов к визиту Обамы в Москву, намеченному на 6-8 июля.

По словам Стивачтиса, американская администрация продолжает держать карты закрытыми и не хочет делать какие-либо определенные заявления, прежде чем переговоры будут завершены.

"Вашингтон имел аналогичные ожидания от российской стороны, но, очевидно, российские чиновники пришли к некоторым желательным для себя числам, - сказал эксперт. - Во всяком случае, в администрации Обамы хотели бы добиться максимально возможного сокращения ядерных сил".

Число 1500 представляет собой, по мнению Стивачтиса, определенный прогресс в сравнении с прошлыми соглашениями и ограничениями, и поэтому оно может быть в принципе принято.

"Россия остается великой державой, и ее потенциал значительно возрос за последние годы, США необходимо принять во внимание эту тенденцию", - сказал эксперт.

Результаты любых переговоров являются отражением потребности сторон, стремящихся к компромиссу в переговорах, иначе не удастся достичь успеха, считает эксперт.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей