...

Отказ Израиля от раздела Иерусалима не решит проблем на Ближнем Востоке-источник в МИД РФ

Россия Материалы 15 июня 2009 12:04 (UTC +04:00)

В России сдержанно отнеслись к заявлению израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о согласии признать палестинское государство, если палестинцы согласятся признать Израиль, но Иерусалим останется израильским.

"Это безусловно свидетельствует о готовности к диалогу, но она не открывает путь к решении израильско-палестинской проблемы", - сообщил РИА Новости источник в МИД России.

По его оценкам, Нетаньяху обусловил согласие признать палестинское государство "неприемлемым для палестинцев условием".

Биньямин Нетаньяху сделал свое заявление в воскресенье, выразив готовность согласиться на создание палестинского государства, если оно будет демилитаризовано и признает Израиль государством еврейского народа. Хотя с такими оговорками глава правого израильского правительства впервые признал формулу "два государства для двух народов" в качестве конечной цели палестино-израильского урегулирования, он повторил заявления об отказе от раздела Иерусалима с палестинцами, которые претендуют по меньшей мере на восточную часть города, и намерении продолжить строительство в границах существующих еврейских поселений для удовлетворения потребности их демографического развития.

Естественный рост поселений, право на который отстаивает кабинет Нетаньяху, стал едва ли не главным раздражителем в его отношениях с США, а палестинское руководство отказывается возобновлять мирный диалог с Израилем до полного прекращения поселенческого строительства.

Лента

Лента новостей