...

Учения ФРУКУС-2009: сотрудничество соперников

Россия Материалы 25 июня 2009 15:58 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Боевые корабли российского, французского, британского и американского флота проводят в Атлантике учения FRUKUS-2009 (France, Russia, United Kingdom, United States). "На картах" эти учения проводятся уже с 1993 года, а начиная с 2005 ежегодно они проходят в формате полноценных военно-морских маневров. Единственным исключением был 2008 год, когда Великобритания и США отказались от участия в маневрах из-за Пятидневной войны на Кавказе.

В 2009 году проведение учений было решено возобновить. Россия направила для участия в маневрах большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота "Североморск", Франция, Великобритания и США - эсминцы "Турвиль", "Йорк" и "Клакринг" соответственно.

Учения в этом году будут проходить под "антипиратской" легендой, что в значительной мере определяет их формат: корабли будут отрабатывать поиск, задержание и досмотр "подозрительных" судов, захват пиратов.

Роль "пиратских" будут играть несколько быстроходных катеров, целью экипажей которых будет захват кораблей с "ценными грузами" до перехвата военными моряками. Роль "кораблей-жертв" отводится нескольким вспомогательным судам ВМС Франции, у берегов которой проводятся учения.

Задача "борцов с пиратами" осложняется тем, что маневры проходят в районе интенсивного судоходства, и пиратов, а также их жертв необходимо искать среди множества посторонних кораблей.

Борьба с пиратством в настоящий момент является самой выгодной и политкорректной темой, в рамках которой можно проводить учения и осуществлять реальное сотрудничество, несмотря на наличие глубоких противоречий между Россией и странами НАТО (особенно США и Великобританией) по ряду серьезных международных проблем. Подобные учения призваны не только и не столько отладить взаимодействие кораблей и флотов в решении конкретных тактических задач, сколько найти общие точки соприкосновения и снизить напряженность в регионах, представляющих взаимный интерес.

Именно в этом качестве учения ФРУКУС были задуманы изначально. С 1988 по 1993 год, когда состоялись первые командно-штабные учения называвшиеся тогда РУКУС (Франция в них не участвовала), СССР/Россия, США и Великобритания проводили трехсторонние встречи экспертов, дипломатов и военных с целью нахождения общего языка и общих интересов в ключевых регионах океана. Командно-штабные учения стали следующим этапом этой работы, а морские маневры позволяют говорить о достижении достаточно высокого уровня взаимопонимания.

Кроме противодействия пиратству, подобные учения могут проводиться с иными гуманитарными целями - помощь регионам и населенным пунктам, пострадавшим от стихийных бедствий, борьба с терроризмом, контрабандой наркотиков, браконьерством и другими общими для всех стран проблемами. В то же время нельзя считать эти учения показателем "союзнического" уровня взаимодействия - на маневрах союзников стороны отрабатывают вполне реальные боевые задачи - от борьбы с подлодками до боя с корабельным соединением "условного противника".

Такой уровень задач, например, присутствует в совместных учениях флотов стран НАТО и других военных блоков. К нему приближаются, с некоторыми исключениями, на учениях серии "Индра" вооруженные силы России и Индии.

Вместе с тем нельзя назвать "гуманитарные" учения бесполезными. Отработка соответствующих действий, позволяющая закрепить те или иные схемы взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, позволяет странам, соперничающим на международной арене, оказывать реальную помощь терпящим бедствие людям, кораблям регионам там и тогда, где и когда это необходимо, не тратя дополнительного времени на распределение задач, и выяснение планов друг друга.

Возможно, в настоящее время это самое ценное, что можно получить от взаимодействия вооруженных сил России и НАТО. Во всяком случае - совместная борьба с пиратами лучше, чем финансирование и организация пиратства с целью "насолить" "потенциальному союзнику".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей