...

Императорский дом Романовых хочет вернуться в Россию

Россия Материалы 29 июня 2009 14:43 (UTC +04:00)

Императорский дом Романовых хочет вернуться в Россию, чтобы помогать становлению гражданского общества и развитию правовых институтов, заявил директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов, сообщает РИА Новости.

"Императорский дом хочет вернуться в Россию на постоянное жительство, и мы верим, что это произойдет, как это произошло во многих странах", - заявил Закатов в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что желание вернуться никак не связано с возможностью восстановления монархии.

"Императорский дом является носителем монархической идеи, но не стремится никому ее навязать... А вот вернуться в свою страну, жить здесь и работать, участвовать в культурных, благотворительных программах и любых других неполитических мероприятиях, которые служат укреплению гражданского общества, развитию правовых институтов государства, возвращению традиций - в этом смысле императорский дом должен и может, и хочет работать, и мы уверены, что так оно и будет в будущем", - сказал Закатов.

По его словам, в странах, куда вернулись прежде царствовавшие династии, они активно участвуют в общественной жизни. "И никому от этого плохо не стало - наоборот, они приносят пользу, помогают развиваться национальному самосознанию и способствуют укреплению позиций этих стран на международном уровне", - считает он.

Закатов отметил также, что для возвращения императорского дома в Россию нужно, чтобы государство официально определило свое отношение к этому институту.

"Необходимо, чтобы члены императорского дома вернулись не как частные лица, необходимо, чтобы восстановилась историческая институция. Для этого наше государство должно выразить свое отношение к этой исторической институции: заявило, что российский императорский дом свыше трехсот лет управлял нашей страной, при нем было многое достигнуто, он дал нашей стране таких людей, как Петр Великий, Екатерина Великая, Александр Второй, Николай Второй, ряд выдающихся государственных деятелей", - сказал он.

Лента

Лента новостей