...

Участие российских активов, в частности российских радаров, повысило бы потенциал европейской ПРО - эксперт

Россия Материалы 29 июня 2009 15:21 (UTC +04:00)
Участие российских активов, в частности российских радаров, повысило бы потенциал европейской ПРО - эксперт

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э.Таривердиева /

Участие российских активов, в частности, российских радаров, повысило бы потенциал европейской противоракетной системы, однако дискуссии президентов России и США необходимо рассматривать в контексте переговоров о новом договоре по сокращению ядерного вооружения (СНВ), считает европейский эксперт по безопасности Арнольд Кеммэл (Arnold Kammel).

"На встрече президентов будут обсуждаться и СНВ, и ПРО, и оба эти вопроса не имеют другой альтернативы кроме сотрудничества", - сказал Trend по электронной почте профессор института Европейской безопасности Кеммэл.

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали еще в декабре 2008 - январе 2009 года. Тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было. Ожидается, что договор СНВ-2 станет одним из вопросов на повестке обсуждений в рамках визита Обамы в Россию, запланированного на 6-8 июля.

По мнению Кеммела, оба игрока не имеют желания и способности к конфронтации.

Не будет неожиданностью, по его словам, если договоренности по СНВ, и, возможно, об антиракетной системе могут быть достигнуты на предстоящей российско-американской встрече на высшем уровне, и подписаны до конца этого года.

"Однако для начала сотрудничества, прежде всего, США должны изменить представление, что Вашингтон задался целью уничтожить Россию и показать, что, перейдя на новую стратегическую парадигму, не рассматривает Россию в качестве противника", - сказал он.

С самого начала Москва протестовала против антиракетной системы, которую рассматривала как угрозу своей собственной безопасности, а также схемы переговоров о новом договоре по ограничению стратегических ядерных вооружений (СНВ), считает Кеммел.

Однако, по его словам, американские официальные лица постоянно подчеркивают, что запланированная система направлена на предотвращение потенциальных атак из таких стран, как Иран и Северная Корея.

Сейчас, по словам эксперта, появились новые американские планы по сотрудничеству с Россией в установке антиракетной системы.

"Участие российских активов, в частности, российских радаров, повысило бы потенциал европейской ПРО", - сказал Кеммел.

По его мнению, американо-российское сотрудничество будет иметь дополнительную выгоду еще и как дипломатический сигнал для режимов-изгоев, таких как Иран и Северная Корея, что проводимые ими политические курсы неизбежно столкнутся с согласованным протестом международного сообщества.

США до последнего времени были намерены до 2010 года разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Президент РФ Дмитрий Медведев в начале ноября сообщил, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также применит радиоэлектронное подавление элементов ПРО. Однако после прихода Барака Обамы к власти в США все чаще говорят о приостановке или отмене развертывания третьего позиционного района в Европе.

Лента

Лента новостей