...

Проект "Марс-500" принесет пользу не только космической, но и земной медицине - ученый

Россия Материалы 14 июля 2009 19:31 (UTC +04:00)
Проект "Марс-500" принесет пользу не только космической, но и земной медицине - ученый

Эксперименты по наземной имитации межпланетных полетов могут принести пользу не только космической медицине, но и "земному" здравоохранению, считает вице-президент РАН, научный руководитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Анатолий Григорьев, пишет РИА Новости.

Выступая на пресс-конференции после завершения во вторник 105-суточного "полета на Марс", Григорьев отметил, что наиболее важные результаты были получены в сфере изучения психофизиологии, в частности, психофизиологии малых групп. По его словам, в рамках проекта исследования проводили представители разных научных школ в этой сфере, что позволило получить уникальные научные результаты.

Среди других важных исследований Григорьев назвал эксперименты в области протеомики - изучения белков организма. По его словам, во время эксперимента изучалось, как белки реагируют на стресс, на изменение внешней среды.

В числе особенно важных исследований Григорьев назвал также исследование иммунитета.

"Через полтора-два месяца предварительные результаты исследований будут обнародованы", - сказал Григорьев.

В эксперименте, проходившем в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП), участвовали четверо россиян, француз и немец.

Задачами эксперимента были исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

Все полученные данные будут использованы для подготовки 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу. Этот третий, завершающий, этап проекта начнется ориентировочно в конце 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей