...

На юге Сахалина объявлено штормовое предупреждение в связи с подходом очередного циклона

Россия Материалы 15 июля 2009 06:21 (UTC +04:00)

Штормовое предупреждение объявлено на юге Сахалина, где в связи подходом очередного циклона начались дожди, пишет ИНТЕРФАКС.

"С подходом циклона с Японского моря вечером в среду и в ночь на четверг на юге острова ожидаются сильные дожди (15 - 29 мм), местами очень сильные (30 мм и более)", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области в среду.

По данным пресс-службы, синоптики не исключают днем в четверг возможные резкие подъёмы уровней воды на 1 - 2 метра на реках юга острова и выходы воды на пойму.

Спасатели рекомендуют жителям частных домов, расположенных в низинах, заблаговременно подготовиться к непогоде, следить за подъемом уровня воды, в случае необходимости звонить в дежурные службы, проверить наличие запаса необходимых продуктов питания и медикаментов для хронических больных.

"Туристическим группам и гражданам, планирующим убытие за пределы населенных пунктов, рекомендуется перенести сроки выезда в соответствии с прогнозом", - отметили в управлении.

За лето это уже третье штормовое предупреждение, которое объявляется на юге острова в связи с подходами циклонов со стороны Японского моря.

Самый сильный циклон обрушился 22-23 июня, когда на юге острова выпало осадков, превысивших двухмесячную норму. Уровень воды в реках юга острова тогда поднялся на 2-3 м, в зоне затопления оказались более 100 домов в Южно-Сахалинске и более 80 домов в Анивском районе, почти двое суток не работала Сахалинская железная дорога из-за схода 30 селевых потоков, размыва и подтопления участков железнодорожной магистрали.

Лента

Лента новостей