...

МИД КНР выразил озабоченность в связи с задержанием китайских граждан на Черкизовском рынке

Россия Материалы 17 июля 2009 09:21 (UTC +04:00)
МИД КНР выразил озабоченность в связи с задержанием китайских граждан на Черкизовском рынке

Представитель МИД КНР Цинь Ган призывал российскую сторону справедливо и рационально разрешить вопрос о задержке китайских граждан и грузов в России, сообщает РБК.

Как передает агентство "Синьхуа", такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в связи с ситуацией на Черкизовском рынке в Москве. По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, посольство КНР в России и заинтересованные консульские отделы уже сделали представление российской стороне по этому вопросу.

Ц.Ган выразил надежду, что российская сторона обеспечит законные права и интересы китайских бизнесменов и безопасность их законного имущества. "Мы будем пристально следить за развитием ситуации, поддерживать тесные контакты с российской стороной в целях реальной защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов в России", - сказал Ц.Ган.

Как сообщалось ранее, в Москве на рынке "АСТ", расположенном рядом с Черкизовским рынком, сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы задержали 150 граждан Китая и Вьетнама, 50 из которых нелегально жили и работали в Москве. Все задержанные жили семьями в общежитиях, располагавшихся на территории рынка. В отношении 100 задержанных, которые легально находятся и работают в РФ, будет принято решение о сокращении срока пребывания в России. Также было задержано большое количество грузов китайских торговцев.

Лента

Лента новостей