...

Медведев встретится во вторник, 21 июля, с гендиректором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой

Россия Материалы 18 июля 2009 21:54 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев встретится во вторник, 21 июля, с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и членами Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, пишет ИТАР-ТАСС.

"Россия как страна, обладающая уникальным опытом мирного сосуществования различных национальностей и вероисповеданий, придает большое значение межкультурному и межцивилизационному диалогу в самом широком глобальном контексте, поиску консенсуса в отношениях между представителями различных культурных и духовных традиций", - подчеркнули в Кремле.

Первое заседание Группы во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и с участием Мацууры состоится 22 июля, в Москве, в Свято- Даниловом монастыре. Ожидается, что "уникальный формат Группы позволит в перспективе создать эффективный механизм консультаций между системой ООН и традиционными религиозными объединениями".

В ходе встречи Медведева с Мацуурой и членами Группы также планируется обменяться мнениями по основным вопросам повестки дня сотрудничества России и ЮНЕСКО. Мацуура, полномочия которого на посту Генерального директора ЮНЕСКО истекают в ноябре 2009 г, внес большой вклад в развитие Организации и укрепление ее взаимодействия с Россией, отметили в Кремле.

Лента

Лента новостей