...

Группа религиозных лидеров при ЮНЕСКО впервые соберется в Москве

Россия Материалы 22 июля 2009 02:13 (UTC +04:00)
Группа религиозных лидеров при ЮНЕСКО впервые соберется в Москве

Историческое, по оценкам представителей Русской православной церкви, событие - первое заседание Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при генеральном директоре ЮНЕСКО - пройдет в среду в Даниловом монастыре Москвы в патриаршей резиденции под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает РИА Новости.

В заседании примут участие гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан), президент фонда "Призыв совести" (США) Артур Шнайер, заместитель секретаря Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Эндрю Виссану Танья-Анан, представитель Всемирной исламской лиги Мохаммед Джамил бин Али Хайят (Саудовская Аравия), руководитель Отдела внешних связей и служения за рубежом Евангелической церкви Германии епископ Мартин Шиндехютте.

"Это будет историческое событие - прямой диалог между главой крупнейшей международной организации и крупнейшими религиозными лидерами. Пока эта группа очень узкая, но она включает представителей христианских конфессий, ислама и иудаизма из России, США, Европы, Азии, которые являются очень уважаемыми людьми и в своих странах, и в мире в целом", - сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

Главной темой встречи, по его словам, станут пути создания и формы существования при ЮНЕСКО постоянно действующего эффективного механизма диалога между различными религиозными общинами мира и международными организациями.

"Мы надеемся, что будут выработаны конкретные параметры этой группы и мы начнем работу по ее запуску", - отметил представитель РПЦ.

В ходе заседания планируется также обсудить перспективы сотрудничества религиозных общин с ЮНЕСКО по широкому кругу вопросов, включая миротворчество, межрелигиозный диалог, воспитание и образование, защиту мест религиозного поклонения.

Уже многие духовные деятели, напомнил отец Филипп, неоднократно высказывали желание создать эффективный механизм диалога религий и глобальных организаций, поскольку большинство жителей земли являются верующими и их интересы в этой сфере должны учитываться такими структурами как ЮНЕСКО.

"Впервые идея прозвучала на саммите религиозных лидеров в Москве в 2006 году. И сегодня мы подошли к ее осуществлению", - констатировал представитель РПЦ.

Начать с ЮНЕСКО решили потому, что эта мировая организация занимается вопросами культуры, образования и науки, которые являются "наиболее чувствительными" для верующих. "Достаточно привести примеры различных выставок, фильмов, публикаций, которые вызывали бурю негодования среди религиозных кругов. И такие проблемы сегодня остаются существенным фактором нестабильности", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в мире также существуют конфликты, в которых присутствует "религиозная мотивация" - и разрешение таких конфликтов невозможно без участия религиозных лидеров.

Лента

Лента новостей