...

Байден похоронил Россию

Россия Материалы 27 июля 2009 11:08 (UTC +04:00)
Перезагрузка отношений с США оказалась под вопросом
Байден похоронил Россию

Кирилл Зубков, РБК daily

Заявления вице-президента США Джозефа Байдена о грядущем коллапсе российской экономики, который якобы и заставит Москву пойти на уступки США, в самой Москве не вызвали особо резкой реакции. В стране, пережившей крах горбачевских иллюзий, к любым декларациям из Вашингтона о перезагрузке и "строительстве многопартнерского мира" привыкли относиться скептически. Диалог с США необходим, но строить его надо на основе принципов реальной политики, говорят эксперты.

"Россия сегодня совсем не в том положении, что последние 40 лет или даже больше, - заметил Джозеф Байден в интервью The Wall Street Journal. - Население страны уменьшается, экономика гниет, банковская система и инфраструктура вряд ли переживут следующие 15 лет". Именно эти факторы, по мнению вице-президента США, заставят российское руководство "перестать держаться за прошлое" и пойти на уступки США, например отказаться от защиты своих интересов в постсоветских республиках.

"Русские находятся в ситуации, когда мир меняется раньше них, а они держатся за прошлое, которое больше нежизнеспособно", - считает Джо Байден. Он также подчеркнул, что Россия постепенно теряет влияние на постсовет­ском пространстве и что причиной тому является положение внутри страны. В качестве подтверждения своих слов вице-президент указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником - Белоруссией.

Со времени прихода в Белый дом администрации Барака Обамы еще никто из американских чиновников высшего ранга не выступал со столь резко антироссийскими заявлениями. Тем примечательнее, что Москва спокойно прореагировала на слова Джозефа Байдена. Только помощник президента России Сергей Приходько иронически поинтересовался, кто же на самом деле определяет политику США в отношении России - президент Обама с его декларациями о перезагрузке двусторонних отношений или его подчиненные. "Если они не согласны с линией собственного президента, мы хотели бы об этом просто знать", - заметил г-н Приходько.

Директор Центра международных исследований Института США и Канады Василий Уткин не удивлен заявлениями Джозефа Байдена. Вице-президент США, по мнению эксперта, "типичный представитель американской политической школы времен "холодной войны". Как тогда, так и сейчас главной задачей для людей, подобных Байдену, является максимальное ослабление России, а в идеале - распад страны. "Что ж, бывали в нашей недавней истории и худшие времена, но Россия их пережила, - говорит г-н Уткин. - Переживет и сейчас".

С момента прихода Барака Обамы к власти американские политики и пресса выражали обиду и недоумение по поводу того скептицизма, с каким в Москве встречают декларации нового президента США о "строительстве многопартнерского мира" и недопустимости "применения стандартов "реальной политики" XIX века к мировым реалиям XXI столетия". Выступление Байдена наглядно продемонстрировало, что некоторые основания для недоверия у Москвы все же имеются. "Реальная политика" никуда не делась из внешнеполитической доктрины США, и строить диалог с Вашинг­тоном России придется именно исходя из ее принципов.

По мнению директора Института США и Канады Сергея Рогова, слова Байдена должны сбалансировать позицию США по отношению к России. Ранее президент США Барак Обама дал понять, что заинтересован в улучшении отношений с Россией. Это вызвало в США жесткую критику в его адрес. "Поэтому вице-президент Байден во время поездки в Грузию и на Украину выступил с тезисами, которые должны несколько сбалансировать американскую позицию, показать, что Обама не идет на капитуляцию перед Россией", - пояснил он радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, это способ избежать впечатления о том, что Обама признает постсоветское пространство и Восточную Европу зоной влияния России.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей