...

Группа иностранных наемников задержана при попытке проникнуть из Азербайджана в РФ

Россия Материалы 29 июля 2009 21:18 (UTC +04:00)
Группа иностранных наемников задержана при попытке проникнуть из Азербайджана в РФ

Группа наемников, среди которых граждане Франции и Австрии, задержана при попытке пересечения российско-азербайджанской границы, сообщил журналистам в среду заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев, пишет РИА Новости.

"Сейчас данные материалы документируются и будут переданы в соответствующие инстанции по дипломатическим каналам", - сказал замминистра, не уточнив, когда задержали иностранцев.

В то же время, по словам Еделева, угрозы разрастания бандформирований на Северном Кавказе нет, в регионе действуют только последние резервы бандподполья.

"Никакого разрастания (бандформирований) не имеется. Я бы сказал, что это брошенные лидером бандформирований, так называемым, вором в законе, в кавычках Доку Умаровым, последние свои резервы", - сказал Еделев.

Говоря о численности бандподполья на Северном Кавказе, он заметил, что она отчасти является постоянной.

"Их число отчасти постоянно, так как определяется мерами безопасности бандитов. С другой стороны, оно имеет отдельные факты и временные промежутки прирастания несознательной молодежью, закончившей учебный год и ищущей себя, как воинов и мужчин", - пояснил замглавы МВД.

Он добавил, что за последнее время в Ингушетии, Чечне и Дагестане были проведены достаточно результативные спецоперации правоохранительных органов.

"По их результатам получены документальные материалы о присутствии иностранных наемников в этих бандформированиях, проникших на территорию России различными путями", - отметил замминистра.

Лента

Лента новостей