...

Отрицание Холокоста - оскорбление всех жертв Второй мировой - заявление президентов Израиля и России

Россия Материалы 18 августа 2009 17:19 (UTC +04:00)
Попытки отрицания Холокоста являются прямым оскорблением всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма, говорится в совместном заявлении президентов России и Израиля по итогам переговоров в Сочи.
Отрицание Холокоста - оскорбление всех жертв Второй мировой - заявление президентов Израиля и России

Попытки отрицания Холокоста являются прямым оскорблением всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма, говорится в совместном заявлении президентов России и Израиля по итогам переговоров в Сочи, пишет РИА Новости.

"Попытки отрицания Холокоста являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма, попыткой принизить трагедию Холокоста и вычеркнуть его из истории, а также умолчать о гибели и страданиях миллионов невинных жертв разных национальностей", - говорится в заявлении, распространенном по итогам переговоров.

Заявление президенты приняли в связи с 70-летием со дня начала Второй мировой войны, которое будет отмечаться 1 сентября.

"Воздавая долг памяти погибшим в войне, мы выражаем глубокое возмущение попытками отрицать огромный вклад, который внес российский народ и другие народы Советского Союза в победу над нацистской Германией, а также отрицать преступление Холокоста, совершенное против европейских евреев, геноцид против них, который был окончательно остановлен Красной Армией и войсками союзников", - говорится в заявлении.

"Такое кощунство опасно и абсолютно недопустимо", - подчеркивают лидеры.

Они призывают всех "сказать решительное нет тем, кто поддерживает злонамеренную ревизию истории и кто искажает трагические события и главный итог второй мировой войны".

Тэги:
Лента

Лента новостей