...

Кто есть йети: инопланетянин, манекен или больной медведь?

Россия Материалы 20 августа 2009 13:29 (UTC +04:00)
20 августа стартует экспедиция по поискам снежного человека. В течение недели специалисты будут искать йети в Кемеровской области.
Кто есть йети: инопланетянин, манекен или больной медведь?

20 августа стартует экспедиция по поискам снежного человека. В течение недели специалисты будут искать йети в Кемеровской области. Они намерены изучить основные пещеры Таштагольского района области (Горная Шория), осмотреть местность, где шорские охотники видели снежного человека. Ожидается, что эта экспедиция даст, наконец, ответ на вопрос - есть ли йети в Сибири?

"Отец" йети

В Гималаях его называют йети, на Северном Кавказе - каптар, в Монголии - алмас, в США - бигфут. Но самое распространенное название полуобезьяны-получеловека - снежный человек. На самом деле это перевод тибетского "метох кангми".

В настоящее время миф о снежном человеке вызывает усмешку почти у всех серьезных ученых. Но так было не всегда. В 1958 году в Академии наук СССР даже создали специальную комиссию по изучению вопроса о "снежном человеке". В нее вошли геологи, антропологи, биологи, физики и врачи. Комиссия исходила из того, что снежный человек - это сохранившийся до наших дней неандерталец. Исследованием вопроса занимались недолго, скоро комиссию закрыли.

Под снежным человеком подразумевается существо огромного роста, нечто среднее между обезьяной и человеком. Все его тело покрыто жесткой черной или коричневой шерстью. Йети передвигается на задних ногах, хорошо лазит по деревьям. Считается, что горные снежные люди живут в пещерах, а лесные - на деревьях.

Существует множество свидетельств существования снежного человека. В октябре 1967 году американец Роджеру Паттерсону снял на кинопленку самку йети в лесу Калифорнии. Также он сделал несколько гипсовых слепков ее следов. Однако в США запись посчитали подделкой. А вот советские ученые пришли к выводу, что пленка является подлинной.

"Отцом" йети называют некого Рея Уоллеса, который придумал миф о "бигфуте". В 1958 году бульдозерист, работавший в его строительной фирме, увидел вокруг своей машины цепочку следов, похожих на человеческие - только нечеловеческого размера. Местные газеты окрестили таинственное существо бигфутом (Bigfoot, большеногий). Только после смерти Уоллеса его родственники признались: это сам Рей прошелся вокруг бульдозера с надетыми на ноги "ступнями", которые были вырезаны из досок. Сын Рея сообщил, что его отец консультировал Паттерсона - автора единственной "фотосессии" йети - для того, чтобы снежный человек на кадрах выглядел правдоподобно. Сам же Паттерсон так и не признал факт мистификации.

А был ли йети, или Наука о "гоминоидах"

Советский ученый Борис Поршнев считается основателем науки о "гоминоидах" -такое научное название он дал "снежному человеку". Он записал целый том свидетельств о "снежной женщине" Зане, которую удалось поймать в 19 веке в Абхазии. Зана была обучаема, но слушалась только хозяина. Научить ее языку или каким-то бытовым действиям, правда, не удалось. Зато она рожала детей от местных жителей. Те утверждали, что ее отпрыски отличались смуглостью и огромной физической силой. Но прямые потомки Заны словно канули в Лету.

Самый знаменитый человек, видевший йети, - президент США Теодор Рузвельт. Заядлый охотник, он в 1903 году рассказывал о нападении таинственного существа на двух охотников в районе реки Салмон (штат Айдахо).

В Малайзии йети считают божеством. Его называют Ханту Яранг Джиджи (дословно - дух с широко расставленными зубами). Верующие приходят помолиться ему в специальную часовню в национальном парке Эндау-Ромпин.

В последние годы погасший на время интерес к йети снова усилился. Появились новые свидетельства существования снежного человека. Так, в 2002 году Дженис Картер из Теннесси (США) рассказала, что в окрестностях ее фермы на протяжении полувека обитают бигфуты. Она утверждает, что познакомилась с ними еще в детстве. Самому старому йети, по словам Дженис, около 60 лет.

В 1997 году на провинциальной ярмарке во французском городе Бурганеф показывали замороженный труп йети. Его якобы обнаружили в горах Тибета и доставили во Францию контрабандой. Вскоре снимки гоминоида попали в прессу. После этого владелец трупа йети исчез вместе со своим бесценным имуществом. Все попытки найти этого снежного человека были тщетными.

Другой "труп" снежного человека был найден в 2008 году в лесу охотниками из штата Джорджия. Они даже успели продать тело исследователям, по слухам, за несколько миллионов долларов. Но очень скоро выяснилось, что снеженный человек - это резиновый костюм гориллы, замороженный в куске льда.

В 2007 году охотник Рик Джейкобс из Пенсильвании повесил автоматическую камеру на дерево в национальном заповеднике Allegheny National Forest. Он надеялся сфотографировать оленя, но на одном из снимков увидел мохнатое существо, передвигающееся на 4 ногах. Джейкобс обратился в организацию, занимающуюся исследованиями, связанными со снежным человеком, и специалисты признали, что это создание похоже на детеныша снежного человека. Но зоологи выдвинули более прозаичную версию: существо напомнило им медведя, страдающего чесоткой.

Японский альпинист Макото Небука считает, что йети - ни что иное, как гималайский медведь. Он пришел к этому выводу после 12 лет исследования феномена. Лингвистический анализ самого названия "йети" показал, что это всего лишь искаженное "мети", что в переводе с местного диалекта означает "медведь".

Охотники за следами снежного человека

Доказательствами существования снежного человека криптозоологи считают не только слепки следов, волосы и экскременты йети. Они обнаружили в лесах необычные конструкции из деревьев, сучьев, листьев и земли, которые, по-видимому, могли создать только гоминоиды.

Самая оригинальная версия происхождения йети принадлежит финским ученым. Они высказали предположение, что снежный человек - внеземное существо, инопланетянин. А найти йети никто не может потому, что они транспортируются на свою планету.

Американское общество криптозоологии в Тусоне, США, выплатит $100 тыс. тому, кто найдет труп снежного человека. А вот тем, кому посчастливиться поймать живого йети, достанется целый миллион.

Снежный человек не раз становился героем кино. В 1987 году вышел фильм "Гарри и Хендерсоны", в котором рассказывалось о встрече американской семьи с йети во время прогулки по лесу. Хендерсонам удалось подружиться со снежным человеком, который оказался очень добрым. В 1994 году появился  фильм "Ужасный снежный человек", в котором йети также оказался безобидным существом. В фильме 2002 года "Непостижимый ужас" йети предстает жестоким убийцей.

Легенда о "снежном человеке" стала в 2009 году ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. Она помогла привлечь в регион с начала лета порядка 15 тысяч туристов - на 10% больше, чем в прошлом году. В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (в 500 км от Кемерова) местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых волосами, ростом 1,5-2 метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры, на которой был запечатлен, возможно, след неизвестного существа. В конце мая 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру "снежного человека".

Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы и PR сообщили, что информация об обнаружении в Кузбассе снежного человека, скорее всего, выпущена для привлечения туристов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Лента

Лента новостей