...

Встретятся ли новая Монголия и новая Россия?

Россия Материалы 26 августа 2009 12:19 (UTC +04:00)
Находящийся в Улан-Баторе президент Дмитрий Медведев соприкоснулся с, возможно, ключевой проблемой для дальнейшего существования российской нации в сегодняшнем и завтрашнем мире.
Встретятся ли новая Монголия и новая Россия?

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

Находящийся в Улан-Баторе президент Дмитрий Медведев соприкоснулся с, возможно, ключевой проблемой для дальнейшего существования российской нации в сегодняшнем и завтрашнем мире. Проблема эта - не уран, соглашение о совместной добычи которого с монголами Медведев подписал 25 августа в этом городе. И не уголь, добывать который в Монголии хотят также наши друзья-китайцы. И даже не весь прочий набор российско-монгольских проектов, действующих и обсуждаемых (созданные около полувека назад предприятия цветной металлургии - "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" и Улан-Баторская железная дорога, которые дают 20% всего ВВП Монголии, или золотомедное месторождение Оюу-Толгой и др.).

Ведь, в конце концов, все эти сложные разбирательства по поводу интересов российских инвесторов на монгольской земле - не совсем царское, то есть не совсем президентское, дело. В обеих наших странах есть еще премьер-министры, занятые больше экономикой, и премьер-министр России Владимир Путин приезжал в Монголию не далее как 13 мая этого года.

Президенты, теоретически, должны уделять основное внимание чему-то более высокому - стратегии, смыслу общения народов. Тому, в частности, чтобы новые поколения этих народов не оставляли бы свою дружбу в прошлых эпохах, а сохраняли бы ее на новых уровнях. 

Визит Дмитрия Медведева приурочен к 70-летию Халхин-Гола, действительно эпохальных событий для существования Монголии, когда советские войска под командованием будущего маршала Жукова отразили претензии Японии на некоторые территории на монгольско-манчжурской границе. Не за горами столетний юбилей Монгольской Народной Республики, которая была создана именно благодаря усилиям Москвы.

Но прошлое - это все равно прошлое, что мы и наблюдаем на примере Греции, Сербии или Индии: да, все всё помнят, говорят России лишний раз "спасибо" на соответствующих юбилейных заседаниях. Притом что у этих стран есть и сегодняшний день, который не всегда и не во всем похож на вчерашний.

А вот вам сюжет сегодняшний, и монгольский. Дмитрий Медведев вел переговоры с очень интересным человеком - победившим на президентских выборах 24 мая президентом Цахиагийном Элбэгдоржем. Монголия - страна, где большинство в парламенте (и пост премьер-министра) принадлежит традиционной, когда-то коммунистической МНРП, а 40 процентов парламентских мест, и еще президентский пост - у демократов.

И как воспринимать этого человека в качестве собеседника? Два диплома - год обучался в Экономическом институте Университета Колорадо (2001), а в 2002 - степень магистра бизнес-управления Гарвардского университета? Уже интересно. Правда, основной диплом - Львовского военно-политического училища по специальности "военная журналистика" (окончил в 1988 г.). Да, но Львов - это уж как-то слишком напоминает о Ющенко, человеке, которому бесполезно писать письма об улучшении отношений - не поймет.

Но вот самое страшное: Монголию несколько американских деятелей и лично Джордж Буш назвали пару раз оплотом (или маяком?) демократии в Азии. И понятно, что речь тут именно о коалиции демократов, а не МНРП.

Помнится, в начале своего президентства Владимир Путин совершил несколько поездок по странам - друзьям СССР, которые при предыдущей администрации подчеркнуто игнорировались, связи с ними сворачивались, и среди них была Монголия. Россия возвратила себе тогда многое из того, что было по глупости утрачено. Но значит ли это, что с тех пор Россия должна была связывать себя исключительно с теми силами, что остались в мире от времен СССР? То есть дружить лишь с бывшими компартиями и подозревать любых демократов?

Но не только в Монголии, а еще и в Китае и Вьетнаме правящие партии только называются коммунистическими, а по сути они изменились. Точно так же изменилась ситуация во всех странах СНГ. Все они хотят смотреть в будущее, а не в прошлое, все стараются проводить такую же, как Россия, многовекторную внешнюю политику. У всех лидеры учатся в США или Европе - достаточно посмотреть на президентские программы в Казахстане, по которым в лучшие университеты мира выехали сотни студентов (а сейчас они руководят страной). Что касается многовекторности, то у Монголии два соседа - Китай и Россия, и никогда россияне не получат все акции и все месторождения. Тут вам не то время, когда Пекин и Москва враждовали, а Монголия была полностью на стороне СССР, и 80% ее внешней торговли шли именно в северном направлении.

Конечно, нельзя забывать опыт "цветных революций" на Украине, в Грузии и Киргизии (последняя не удалась). Там у власти оказались люди с "демократическими" ("американскими") биографиями, которые в нормальной ситуации никогда бы и ничего не возглавили. В Монголии при желании тоже можно увидеть мелкие признаки подобного - например, появившуюся привычку не признавать итоги выборов и организовывать столичные демонстрации.

Но Монголия - не Украина. Монгольских демократов называли в 90-е годы "детьми Арбата" (по названию популярного в Улан-Баторе кафе, где они собирались). Это люди, набиравшиеся новых идей в университетах России. Опыт демократов во власти был трагичен - они, как и их российские собратья, прославились неспособностью работать и способностью попадать в коррупционные скандалы. А потом началось нечто иное - обучение монгольских демократов конструктивной работе. Они сейчас входят в правительство, а президент Элбэгдорж - кстати, очень симпатичный человек - это совсем не Ющенко, его офис не пытается мешать любым инициативам кабинета.

Монголия (как и Казахстан или Россия, нравится это кому-то или нет) принадлежит к азиатской цивилизации, где компромисс - ценность, а конфронтация - нет (даже при известной монгольской драчливости). Пока что в этой стране создан симбиоз традиционной части 2,7-миллионного населения (голосует за МНРП) и горожан, настроенных более глобалистски (интересуются демократами). Россиянам надо встречаться и общаться со всем монгольским обществом в целом, а не только со скотоводами из степей. Иначе дружбу двух народов в итоге будут хранить лишь участники боев на Халхин-Голе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей