...

Православный храм освящен в Китае впервые за полвека

Россия Материалы 31 августа 2009 20:14 (UTC +04:00)
Православный храм во имя святителя Иннокентия Иркутского освящен в Китае впервые за более чем 50 лет передает РИА Новости со счылкой на сайт Московской патриархии
Православный храм освящен в Китае впервые за полвека

Православный храм во имя святителя Иннокентия Иркутского освящен в Китае впервые за более чем 50 лет передает РИА Новости со счылкой на  сайт Московской патриархии

Храм в городе Лабдарин, расположенном в автономном районе Внутренняя Монголия, освятил в воскресенье шанхайский священник Михаил Ван.
В годы "культурной революции" в этом регионе Китая были разрушены 18 православных церквей. Храм святителя Иннокентия построен в 1990 году.
"Прихожане храма Китайской автономной православной церкви - потомки русских, начавших обживать этот отдаленный район Китая еще в конце XIX века. Храм святого Иннокентия Иркутского - один из четырех, имеющих в КНР официальный статус", - сказано в сообщении патриархии.
Читинская и Забайкальская епархия Русской православной церкви, по решению Священного Синода несущая попечение об этом приходе, подарила новому храму иконостас и богослужебные облачения.
На освящение приехали настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев и православные верующие из Хайлара, Харбина, Шанхая, Пекина и русских сел Трехречья.

Лента

Лента новостей