...

Президент Индии прибудет в Россию с первым государственным визитом

Россия Материалы 2 сентября 2009 01:15 (UTC +04:00)
Президент Индии Пратибха Девисингх Патил в среду в ходе своего зарубежного турне впервые посетит Россию с государственным визитом, который продлится до 6 сентября, сообщило МИД Индии.
Президент Индии прибудет в Россию с первым государственным визитом

Президент Индии Пратибха Девисингх Патил в среду в ходе своего зарубежного турне впервые посетит Россию с государственным визитом, который продлится до 6 сентября, сообщил МИД Индии, пишет РИА Новости.
Ее визит станет вторым визитом главы индийского государства в Россию. В последний раз в качестве президента Индии Россию в мае 2005 года посетил Абдул Калам.
Как заявила журналистам на этой неделе первый замминистра иностранных дел Индии Нирупама Рао, "визит нашего президента подчеркнет прочность нашего стратегического взаимного партнерства во имя блага Индии и России".
"Как ожидается, визит укрепит наше доверие друг дк ругу, взаимопонимание и уверенность с Россией в ряде вопросов", - сказала она.
В рамках своего визита Пратибха Патил, которая стала первой женщиной, занявшей президентский пост в Индии, 3 сентября посмотрит с Дмитрием Медведевым гала-концерт индийских танцевальных коллективов "Тысячелепестковый лотос" в Большом театре. Это представление организовано в рамках фестиваля "Год Индии в России".
На 4 сентября назначены официальные встречи Патил с президентом Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, спикером Госдумы Борисом Грызловым. Также запланирована встреча Патил с представителями индийской диаспоры в России, организованная посольством Индии в РФ, и с коллективом и школьниками индийской школы в Москве.
После этого президент Индии отправится в Санкт-Петербург. Официальная часть предусматривает встречу с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном округе Ильей Клебановым и вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Вахмистровым. Президента Индии также готовятся встретить ученики и преподаватели петербургской средней школы с углубленным изучением языка хинди.
Представительница МИД Индии напомнила, что визит проходит на фоне фестиваля "Год Индии в России", который способствует сближению двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей