...

Под Екатеринбургом могут быть обнаружены и другие останки царской семьи

Россия Материалы 3 сентября 2009 12:42 (UTC +04:00)
Под Екатеринбургом могут быть обнаружены и другие останки членов семьи Николая II.
Под Екатеринбургом могут быть обнаружены и другие останки царской семьи

Под Екатеринбургом могут быть обнаружены и другие останки членов семьи Николая II. Такое предположение высказал академик РАН, директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН Вениамин Алексеев, сообщает сайт Вести.

"Тот факт, что зольная масса в захоронении, где найдены останки цесаревича Алексея и княжны Марии, слишком мала, и то, что самих останков этих членов царской семьи найдено очень мало, позволяет нам предполагать, что захоронений было несколько и останки были раскиданы по нескольким местам", - рассказал ИТАР-ТАСС Алексеев.

В пользу этой версии, по словам заместителя начальника отдела археологии Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергея Погорелова, говорит тот факт, что осколки кувшинов из-под серной кислоты, найденные в августе, также были обнаружены в разных местах и не только в самих захоронениях. "Обломков было найдено порядка 10-15 процентов. Сейчас их общее количество составляет около 50 процентов", - отметил он.

По версии историка-археолога Геннадия Ерохина, руководивший казнью Яков Юровский не смог проконтролировать, как были уничтожены и захоронены останки, и поэтому по его указанию осколки кувшинов и останки пытались спрятать в различных местах. "В частности, те осколки, которые найдены в этом году, были в сорока метрах от обнаруженных двух захоронений. Их предположительно переносили на штыковых лопатах и закапывали под дерн, а потом утаптывали это место сапогами, о чем говорит тот факт, что отдельные фрагменты кувшинов раздавлены", - сообщил Геннадий Ерохин.

Осколки кувшинов из-под серной кислоты найдены археологами в конце августа на старой Коптяковской дороге, где ранее были обнаружены останки членов семьи Николая Второго и людей из его окружения. Кислота использовалась для уничтожения тел после расстрела. Исследования останков, подтвержденные результатами экспертиз российских ученых, а также специалистов из лабораторий США и Австрии, показали, что останки, найденные под Екатеринбургом, действительно принадлежат Николаю Второму и членам его семьи. Эти данные дали основание Следственному комитету при Генпрокуратуре РФ прекратить 15 января 2009 года расследование уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения последнего российского императора.

Лента

Лента новостей