...

Около трети россиян считают Сталина государственным преступником - опрос

Россия Материалы 4 сентября 2009 18:23 (UTC +04:00)
Чуть больше трети россиян (38%) считают, что Иосиф Сталин - государственный преступник, при этом "полностью согласны" с этим утверждением 12%, а 26% "во многом согласны", говорится в опубликованном в пятницу опросе Левада-Центра
Около трети россиян считают Сталина государственным преступником - опрос

Чуть больше трети россиян (38%) считают, что Иосиф Сталин - государственный преступник, при этом "полностью согласны" с этим утверждением 12%, а 26% "во многом согласны", говорится в опубликованном в пятницу опросе Левада-Центра.

"В целом не могут так сказать" 32% опрошенных, 12% совершенно с этим не согласны. Затруднились ответить 18%, пишет РИА Новости.

Эксперты Левада-Центра поинтересовались у респондентов, на ком, по их мнению, лежит ответственность за репрессии 30-х и 50-х годов. По 19% опрошенных считают, что виновны в этом Сталин или государственная система в целом. Еще 41% возложили вину и на вождя, и на систему одновременно. Оставшиеся 6% сказали, что виновник - кто-то другой, возможно, враги СССР. Не ответили социологам 15%.

Лишь 11% граждан считают, что между строем в СССР при Сталине и фашистской Германией при Адольфе Гитлере есть много общих черт. Отдельные общие черты видят 32%. Не видят в обоих режимах ничего общего 19% респондентов, а 22% вообще считают, что сравнивать СССР и нацистскую Германию, а также Сталина и Гитлера недопустимо. Затруднились с ответом 16%.

Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) 23-31 августа 2009 года провел репрезентативный опрос 1,6 тысячи россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Лента

Лента новостей