...

Сборная России – первая среди вторых

Россия Материалы 7 сентября 2009 16:33 (UTC +04:00)
Главный итог футбольного уик-энда для российских болельщиков – легкая победа российской сборной в Питере над Лихтенштейном; для нероссийских – выход Бразилии в финальную часть чемпионата мира.
Сборная России – первая среди вторых

Отборочный турнир ЧМ-2010 по футболу

Олег Чикирис, обозреватель "Советского спорта", специально для РИА Новости

Главный итог футбольного уик-энда для российских болельщиков - легкая победа российской сборной в Питере над Лихтенштейном; для нероссийских - выход Бразилии в финальную часть чемпионата мира. В том, что сборная Карлоса Дунги это рано или поздно сделает, никто не сомневался. Все дело в том, как это было сделано: после победы над принципиальными соперниками - аргентинцами, да еще на их поле. Бразильцы уверенно провели матч "вторым номером", беспощадно наказывая подопечных Диего Марадоны в контратаках. Сборной Аргентины явно не пошел на пользу августовский спарринг с россиянами, и борьба за поездку на чемпионат мира ей предстоит до последних туров.

Вообще, мы можем не увидеть в ЮАР многих грандов. Например, Португалию во главе с лучшим футболистом мира Криштиану Роналду: после выездной ничьей с Данией команда Карлуша Кейруша занимает лишь четвертую позицию в своей группе, уступая датчанам, а также венграм и шведам.

Интересно, что четвертое место португальцев за три тура до финиша отборочного этапа - не рекорд для команд-грандов. Чехи и румыны - вообще пятые. Сборная Петера Чеха и Милана Бароша, Яна Коллера и Марека Янкуловски опережает только команду Сан-Марино, а румыны стоят в таблице выше лишь Фарерских островов...

Что касается матча нашей сборной, то здесь обошлось без сюрпризов. Сыграли, как и должны были. За первый тайм сборной Хиддинка - пятерка, второй - без оценки. Благодаря этой победе россияне почти гарантировали себе второе место. Напомним, что в финальную часть чемпионата мира от Европы попадут 13 команд. К девяти победителям групп добавятся четыре сборные, которые выиграют в стыковых матчах. К этим поединкам будут допущены восемь лучших команд из тех, что займут второе место в своей группе.

Оказаться девятой лишней нашей сборной не грозит. Пока мы - лучшие из вторых команд. Если не учитывать игры с последней командой группы (поскольку в разных группах - разное число команд: где-то 5, а где-то 6, то для корректного сравнения игры 6-й команды в группе не учитываются), то в активе подопечных Гуса Хиддинка - 12 очков. На одно больше, чем у хорватов и французов, на два - чем у греков, ирландцев и шотландцев. В активе боснийцев - 9 очков, североирландцев - 8. Худшие - венгры: только семь очков. Большинство соперники, если доведется биться с ними в стыковых матчах, нам по силам. Опасения вызывает лишь Франция, да Хорватия.

И все же стыковые поединки - это лотерея, и надо постараться их избежать. Для этого 10 октября российской сборной нужно обыгрывать немцев, которые пока опережают нас на одно очко. Но даже победа над сборной ФРГ, над которой мы ни разу с момента первой встречи в 1912 году не брали верх в официальных матчах, будет бессмысленна, если в эту среду команда Хиддинка не одолеет в гостях Уэльс.

Что мы знаем о ближайшем сопернике? Первое: команда играет по любимой схеме своего тренера Джона Тошака 4-2-3-1. Второе: с уходом великолепного Райана Гиггза в сборной Уэльса не осталось звезд. Да, есть Крэйг Беллами из "Манчестер Сити", есть Гарет Бэйл, которого летом хотел купить "Милан". Однако песок - плохая замену овсу: Беллами - хороший форвард, но не больше, а Бэйл так и остался в "Тоттенхэме", где играет вместе с Романом Павлюченко. Причем в матче против России защитник точно не выйдет на поле - травма.

У Хиддинка тоже хватает травмированных - Жирков и Аршавин пропустили встречу с Лихтенштейном. Сейчас футболисты тренируются в общей группе, и должны помочь в игре против Уэльса. Усиление команды будет очень кстати: быстрый Жирков и изобретательный Аршавин очень пригодятся в игре против прямолинейных, увлекающихся атакой валлийцев.

Но увлекаются соперники не только атакой, но еще и борьбой. Биться подопечные Джона Тошака будут до конца вне зависимости от счета на табло. К тому же у валлийцев есть на нас большой зуб - именно сборная России в стыковых матчах к Евро-2004 не позволила Уэльсу впервые попасть на континентальное первенство.

Самое яркое впечатление от тех матчей - это игра Вадима Евсеева: в обоих встречах защитник выключил из игры лидера валлийцев Райана Гиггза, а во втором поединке еще и забил победный гол. Но больше всего тот матч в Кардиффе запомнился даже не делами, а словами Евсеева: поразив ворота соперников, Вадим озвучил девиз, который я не решусь здесь написать, но который вполне могут взять на вооружение игроки сборной Хиддинка. Если наши выйдут с тем же настроем, что шесть лет назад Евсеев, то непременно одолеют Уэльс. А если сохранят его на месяц, то вполне могут и Германию обыграть. Чем черт не шутит?..

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей