...

Комиссия ПАСЕ не поддержала предложение лишить РФ голоса в Ассамблее

Россия Материалы 9 сентября 2009 23:57 (UTC +04:00)
Мониторинговая комиссия ПАСЕ не поддержала предложение лишить Россию - в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году - права голоса на предстоящей в конце сентября осенней сессии.
Комиссия ПАСЕ не поддержала предложение лишить РФ голоса в Ассамблее
Мониторинговая комиссия ПАСЕ не поддержала предложение лишить Россию - в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году - права голоса на предстоящей в конце сентября осенней сессии, сообщил РИА Новости в среду по телефону по окончании заседания глава российской делегации Константин Косачев.
В ходе осенней сессии ПАСЕ будет рассматриваться доклад комиссии о выполнении Москвой и Тбилиси положений прошлогодней октябрьской резолюции.
"Не прошло, было провалено наиболее радикальное предложение выступить с идеей лишения российской делегации полномочий. Оно (предложение) в текст резолюции (по докладу) не включено", - сказал Косачев, добавив, что предложение провалилось "в соотношении восемь на 21".
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Косачев добавил, что предложение было провалено "с очень большим перевесом в сторону тех, кто считает более целесообразным сохранять с Россией диалог".
Вместе с тем, он сообщил, что на заседании не прошла российская поправка, которая предлагала прекратить обсуждение вопроса о полномочиях. "С другой стороны, не прошла и наша поправка, в которой мы говорили о том, что вообще вопрос о полномочиях нужно раз и навсегда закрыть и к нему больше не возвращаться при всех наших разногласиях... примерно по той формуле, которые в свое время приняли для себя и ЕС, и НАТО: они сохранили свои оценки того, что произошло и не стали их переносить на свои отношения с Россией", - сказал Косачев.
Глава делегации РФ констатировал, что "здесь, в ПАСЕ, пока таких ответственных политиков, которые могли бы просчитывать последствия того, что они решают, к сожалению, недостаточно".
Он подчеркнул, что "для нас эта ситуация становится все более нетерпимой, все более неприемлемой". "Мы считаем, что постоянное возвращение к вопросу о ситуации на Южном Кавказе без того, чтобы формулировать какие-то реальные конкретные предложения, просто не делает чести ПАСЕ и фактически оставляет эту организацию вне процесса урегулирования, который идет в зонах конфликта", - уверен Косачев.
Он отметил, что "сегодня на комиссии депутаты остановились у крайней черты и не стали принимать решений, которые могли бы иметь необратимый и разрушительный для отношений между Россией и ПАСЕ характер".
Глава российской делегации обратил внимание на то, что "это не столь важно... важно, что мы продолжаем расходиться по принципиальным оценкам этой ситуации".
"Прискорбно то, что ПАСЕ продолжает прикрывать Грузию и пытается по-прежнему возлагать всю ответственность за происходящее на Россию, при этом полностью игнорируя народы, которые живут в Южной Осетии и Абхазии", - сказал он и назвал такую линию Ассамблеи "ошибочной позицией, которая заводит ПАСЕ в тупик".
Он добавил, что "крайне разочарован" сегодняшним обсуждением.
Характеризуя состоявшуюся в рамках комиссии дискуссию, Косачев сообщил, что "мы разговаривали на эту тему почти четыре часа и позиция членов комиссии по мониторингу, радикально достаточно, разделились".
Собеседник агентства отметил, что в документе, который выносится на предстоящую сессию, "по-прежнему содержатся много прежних ошибочных, поверхностных оценок того, что произошло в августе прошлого года и того, что должны, по мнению ПАСЕ, сделать соответствующие страны (Россия и Грузия)".
Глава российской делегации сказал, что "...Грузию практически не касаются эти рекомендации, они все сформулированы, главным образом, в адрес России".
"Нас эта ситуация, безусловно, не может устраивать", - сказал он.

Лента

Лента новостей