...

Одна из главных угроз безопасности странам ОДКБ исходит от афганского наркотрафика

Россия Материалы 10 сентября 2009 11:43 (UTC +04:00)
Одна из основных угроз безопасности государствам ОДКБ исходит от афганского наркотрафика, заявил в четверг директор ФСКН России Виктор Иванов.
Одна из главных угроз безопасности странам ОДКБ исходит от афганского наркотрафика

Одна из основных угроз безопасности государствам ОДКБ исходит от афганского наркотрафика, заявил в четверг директор ФСКН России Виктор Иванов, пишет РИА Новости.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В четверг участники Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) стран ОДКБ обсуждают вопросы совместных действий против транснациональных преступных группировок и их лидеров.

"Основная угроза для наших государств по-прежнему исходит от афганского наркотрафика. По оценкам экспертов, размер ущерба от незаконного оборота наркотиков для каждой из стран ОДКБ достигает 3% ВВП", - сказал он на Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков.

По словам Иванова, ситуация в Афганистане "не дает оснований для оптимизма". Сегодня эта страна является "абсолютным монополистом, производящим 94% всех опиатов в мире", сказал глава ФСКН.
Он также подчеркнул, что "масштаб и опасность афганского наркотрафика явно недооценены мировым сообществом".

"Деятельность военных контингентов НАТО по противодействию выращиванию опиумного мака по-прежнему неэффективна. Они фактически отстранились от решения этой проблемы", - подчеркнул Иванов.
Он отметил, что назрела необходимость квалифицировать "феноменальное по масштабам наркопроизводство в Афганистане как угрозу международному миру и безопасности".

Иванов привел данные экспертов, которые свидетельствуют о том, что "афганское наркопроизводство инициировано извне по заказу международных мафиозных кланов".

"Между тем, говоря об афганской наркоугрозе, мы ни в коем случае не демонизируем сам Афганистан и афганский народ, который является такой же жертвой наркотрафика", - отметил он.

Лента

Лента новостей