...

Литовские парламентарии предлагают уголовно наказывать тех, кто оправдывает преступления сталинизма и фашизма

Россия Материалы 12 сентября 2009 13:33 (UTC +04:00)
Инициатор постановления Европарламента, поставившего знак тождества между сталинизмом и фашизмом, член литовского сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене требует и введения судебной ответственности за их оправдание, сообщает Литовское радио.
Литовские парламентарии предлагают уголовно наказывать тех, кто оправдывает преступления сталинизма и фашизма

Инициатор постановления Европарламента, поставившего знак тождества между сталинизмом и фашизмом, член литовского сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене требует и введения судебной ответственности за их оправдание, сообщает Литовское радио. Законопроект, который она зарегистрировала накануне в Сейме, гласит, что "тот, кто публично оправдывает геноцид или другие преступления против человечества, военные преступления или их отрицает или преуменьшает, и если такая деятельность может способствовать насилию или ненависти, наказывается штрафом или арестом, или лишением свободы до 2-х лет", пишет РБК.

Такое же наказание предусматривается в законопроекте и для тех, кто публично одобряет агрессию СССР и Германии, ее отрицает или преуменьшает. А также для тех, кто публично признает геноцид сталинских исполнителей и нацистов на территории Литвы или отрицает или преуменьшает эти преступления против человечества.

Похожие законопроекты внесли также еще два литовских парламентария - Паулюс Саударгас и Пятрас Луоманас.

Год назад Алекнайте-Абрамикене прославилась тем, что настояла на внесении уголовной ответственности за публичное использование советской символики. Буквально в первые же недели после того, как эти положения начали действовать, посыпались жалобы на противоречия и абсурдность этой нормы. Например, восстали коллекционеры и торговцы значками, медалями и прочим антикваром с советской символикой после того, как была оштрафована первая и единственная продавщица прилавка в Старом городе Вильнюса. В конце концов, поправка была отмена.

Лента

Лента новостей