...

Лидеры России, Казахстана и Туркмении дали старт финальному этапу ралли "Шелковый путь"

Россия Материалы 13 сентября 2009 12:05 (UTC +04:00)
Президенты России, Туркмении и Казахстана Дмитрий Медведев, Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев дали старт по заключительному, 9-му этапу международного ралли-рейда "Шелковый путь-2009".
Лидеры России, Казахстана и Туркмении дали старт финальному этапу ралли "Шелковый путь"

Президенты России, Туркмении и Казахстана Дмитрий Медведев, Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев дали старт по заключительному, 9-му этапу международного ралли-рейда "Шелковый путь-2009", передает РИА Новости.
Маршрут уникального международного ралли проходит по территории России, Казахстана и Туркменистана и состоит из восьми этапов. Его общая протяженность - 4,35 тысячи километров, из которых 2,85 тысячи километров приходятся на спецучастки. Это самый длинный и сложный маршрут в Евразии. Последние этапы гонки пройдут по пустыне Каракумы.
Трое лидеров прибыли к месту старта в одном микроавтобусе. В кратких выступлениях они поприветствовали гонщиков и членов команд, а также пожелали им удачи на финальном отрезке ралли-рейда.
Бердымухамедов отметил, что этот марафон от Казани до Ашхабада - не только спортивное соревнование, но и серьезный вклад в укрепление дружеских добрососедских отношений между тремя странами.
С таким мнением согласился и Медведев. "Все, что вы делаете, способствует укреплению наших отношений", - обратился он к экипажу.
При этом президент РФ подчеркнул, что "Шелковый путь" ничуть не хуже, а по стандартам, может быть, и труднее, чем знаменитый ралли-рейд "Дакар".
"Поэтому все участники уже являются победителями, ведь в таких состязаниях проявляется сила характера", - считает он.
Выступления коллег поддержал и Назарбаев. Он отметил, что благодаря таким мероприятиям "Каспийское море становится по-настоящему морем дружбы".
По завершении официальной церемонии, президенты пообщались с тремя экипажами. Сначала лидеры кратко поговорили с туркменским экипажем пилота Данатарова на КАМАЗе. Гонщик сообщил о том, что экипаж готов к гонке, а лидеры в ответ пожелали ему удачи.
Затем Медведев, Назарбаев и Бердымухамедов подошли к российскому экипажу Фирдауса Кабирова. Именно этот экипаж, который уже не раз приводил КАМАЗ на пьедестал почета в рейде "Дакар", лидирует в общем зачете "Шелкового пути".
Медведев поинтересовался у пилота его настроением. "Настроение боевое", - сказал Кабиров.
"Тогда желаем вам успехов и чтобы все получилось. Будем за вас болеть", - ответил Медведев. "Но, конечно, каждый за своих", - с улыбкой добавил он.
Затем лидеры также пожелали удачи казахскому экипажу.
После этого был дан старт, гонщики отправились на 24-километровый спецучасток 9-го этапа ралли. В общей сложности заключительный отрезок превышает 600 километров. Таким образом, во второй половине дня ралли "Шелковый путь" финиширует в Ашхабаде. По состоянию на сегодняшнее утро в классе грузовиков лидирует КАМАЗ российского экипажа Фирдауса Кабирова, а в классе легковых автомобилей "Фольсваген" испанского гонщика Карлоса Сайнса.
Ралли "Шелковый путь" проводится по предложению президента Туркмении, которое поддержали лидеры России и Казахстана. Трасса ралли частично проложена по местам уникального Великого Шелкового пути. Церемония старта гонки состоялась 5 сентября в Казани. На старт в столице Татарстана вышел 51 экипаж в классе автомобилей и 20 экипажей на грузовиках из 25 стран мира. За прошедшие шесть дней ралли с маршрута сошли 17 легковых и 4 грузовых автомобиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей