...

Политэлита Украины – многоголовый дракон с единым брюхом - первый секретарь Компартии Украины

Россия Материалы 14 сентября 2009 10:57 (UTC +04:00)
В январе 2010 года на Украине пройдут выборы президента страны. Накануне этого события РИА Новости решило начать публикацию интервью наиболее известных политиков Украины.
Политэлита Украины – многоголовый дракон с единым брюхом - первый секретарь Компартии Украины

В январе 2010 года на Украине пройдут выборы президента страны. Накануне этого события РИА Новости решило начать публикацию интервью наиболее известных политиков Украины. О роли и значении левой идеи для политической жизни современной Украины в интервью руководителю представительства РИА Новости на Украине Захару Виноградову рассказал первый секретарь Компартии Украины Петр  Симоненко.

- В последние годы рейтинг Компартии Украины начал падать. Например, в 2001 году у КПУ  была достаточно внушительная фракция в Верховной Раде, а сейчас она значительно меньше. С чем это связано? 

- Я хочу, чтобы мы оценили: является ли это снижение рейтинга падением авторитета левой идеи в обществе или это проблема технологий? Я могу утверждать, что значение и роль левой идеи в обществе не снижается, а возрастает. Ею пользуются все политические партии. То есть она как раз не является причиной падения рейтинга. А если мы говорим о том, почему у КПУ  проценты рейтинга снижаются, то здесь очевидной становится зависимость рейтинга от технологий. По этим технологиям, которые навязываются Украине вот уже 18 лет, происходит мифологизация истории партии.

Другой аспект: посмотрите, человека ведь сделали рабом не только в экономическом плане, но и в политическом! Я не хочу этим кого-то оскорбить, я  говорю о житейских проблемах. Собственник предприятия купил себе место в списке той или иной партии, заплатил несколько миллионов долларов (и это - правда!) и потом приходит к своим работникам и говорит: "Меня не интересует, какие у вас взгляды. Вы должны голосовать за эту политическую партию". И все. Политическое рабство процветает.

- Есть политики, которые утверждают, что Компартия Украины в своей деятельности руководствуется не идеологическими принципами, а тактическими. Так, бывший руководитель секретариата президента Виктор Балога в одном из своих интервью утверждал, что Компартия Украины фактически выполняет чужие заказы. Намекал, что этим заказчиком выступает Компартия РФ...

- Если Симоненко говорит о значении русского языка для украинских граждан, значит, он выполняет чей-то заказ? Так? Но я ничьего заказа не выполняю: у нас в Украине 10 миллионов граждан - русские, и они хотят сохранить тот язык, который каждый из них слышал с колыбели. Почему я должен выступать против? Я хочу создать и создаю предпосылки для того, чтобы каждая из этнических групп в нашей стране  была защищена.

Поэтому вопрос языка - это не вопрос Российской Федерации. Это вопрос Украины и граждан Украины. И когда мы, коммунисты, говорим о необходимости введения русского языка как второго государственного, то мы выполняем волю своего народа, тех самых 10 миллионов русских, да и других граждан Украины, которых большинство, которые считают так же, как и мы...А если есть спорные проблемы - будь то язык, вступление в НАТО и т.д. - давайте по всем этим спорным вопросам проведем  общенародный референдум.

Конечно, националисты никогда нам не простят того, что мы считаем: Украина - интернациональная страна, и власть в этой стране должна придерживаться принципов интернационализма, одинакового уважения ко всем нациям и народам. Мы, коммунисты, считаем, что лозунг "Украина только для украинцев" приведет нас к гражданской войне. И мы не хотим этого допустить.

- История для каждого из государств бывшего советского пространства после развала СССР стала очень важным элементом внутренней политики. Но только в Украине вопросы истории стали еще и элементом широкого внутреннего противостояния. Почему это происходит именно в Украине?

- Я не могу с вами согласиться, такие же проблемы есть в Прибалтике, Грузии, Средней Азии. Но вы правы в том, что в Украине вопросы истории приобрели гипертрофированное значение, что о них постоянно говорят. Причем  говорят не с позиции исторической правды, а с точки зрения идеологии различных политических сил. И все это, как снежный ком, обрушивается на сознание молодежи. У многих в Украине сегодня в голове все перевернуто, они не знают истиной истории своей страны.

Возьмем события  32-33 годов, сопровождавшиеся страшным голодом в Украине. К этим событиям надо подходить очень внимательно, объективно оценить их характер и значение. То, что голод был, - это факт, то, что в результате тех событий, голода погибли миллионы - тоже факт. Но вот националисты, а вместе с ними и нынешний президент страны Виктор Ющенко представляют эту трагедию с точки зрения своей идеологемы как геноцид украинского народа. Хотя известно, что в Украине в те годы от голода пострадали не только украинцы - а все национальные группы, весь многонациональный народ Украины. Более того, события, подобные украинским, происходили в тот период не только в Украине, но и на других территориях бывшего Советского Союза - в Закавказье, Поволжье, на Кубани, в Казахстане...

Однако эту неверную формулировку, к сожалению, поддержало большинство украинского парламента - и таким образом понятие "геноцид" приобрело  уже не политическую, а юридическую окраску.

- Петр Николаевич! Вот вы - опытный политик, политическую карьеру начали еще в советские времена. Объясните мне, что происходит с президентской властью в Украине? Деятельность практически каждого из трех президентов сопровождалась скандалами. А нынешний президент имеет рейтинг, едва превышающий 2 процента, как говорят социологи - на уровне погрешности...

- Вот в такие критические моменты, в которые решается судьба страны, судьба народа, особенно отчетливо понимаешь, что руководить страной не может человек, который не работал ни дня на производстве. Не случайно говорят, что человек, который ближе к технике, - прагматик. А нам, Украине, сейчас нужен именно прагматик.

Его (Ющенко - ред.) понимание независимости - это независимость языка от мозгов, когда говорят о чем угодно, забывая, что национальная идея - это конкретная вещь, это жизнь людей. И что национальная идея без социальной политики мертва.

Личное его отношение к происходящему в стране основано на однобоких идеологических установках. Не на понимании того, что есть многообразие, не на идеологическом плюрализме, не на экономическом развитии... Он от этих принципов быстро отказался. Его жизненный опыт не давал ему возможности понять, что происходит. К тому же, он очень зависимый человек - зависимый от внешнего фактора. Как вы понимаете, это американский, то есть прозападный фактор. Он, декларируя свою политику в контексте национальных интересов,  полностью ее разрушил и, фактически, отказался от реализации этих национальных интересов. Он опирается на ту политическую силу, которая за 18 лет независимости Украины показала, что она - пятая колонна в стране. Вот это и есть самое страшное в нынешней власти.

- Вам лично, вероятно, неоднократно приходилось общаться с Юлией Владимировной Тимошенко? Как вы ее можете охарактеризовать? Что это за человек и какова она как политик, как премьер?

- Здесь мне сложно ответить... Она - женщина, и давать ей оценку сложно... Меня многие могут просто не понять, если я критически отзовусь о женщине. Но если  речь идет о ней только как о политическом деятеле, о ее премьерской деятельности - то  я могу высказаться. На мой взгляд, то, что сегодня характеризует ее деятельность как премьера, - это в значительной мере попытка формировать общественное мнение и доверие на каком-то ложном посыле, на том, что она якобы борется с кем-то за интересы страны. По сути дела, они все сегодня борются не за интересы страны - они определяют ту долю, которая каждому из них достанется от того, что есть у нас в Украине.

- Вы имеете в виду правительство Тимошенко?

- В том числе и правительство Тимошенко. Это - во-первых.

Во-вторых, БЮТ  - это не партия, поскольку она не имеет своей идеологической базы. А заявления о том, что эта партия либеральная, должно сопровождаться четкими ответами на вопросы по поводу отношений к собственности, о роли государства, о роли рынка. Либеральная идеология предполагает расширение и либерализацию рыночных отношений. А при Тимошенко мы как раз наблюдаем обратный процесс- усиление роли государственного управления и распределения, сужение рынка.

Тимошенко в зависимости от ситуации, от конъюктуры момента может заявлять совершенно противоположные вещи. Поэтому говорить о ее политических взглядах очень сложно, так как у нее нет политически последовательной линии, понятной и принципиальной. Основа ее политических взглядов - популизм, она всегда говорит то, что от нее хочет услышать аудитория, а не то, что она или ее политическая сила на самом деле считает правильным. Так что - есть ли эти взгляды?

- Насколько я понимаю, ближе к вам по взглядам, по политической позиции Партия регионов. Во всяком случае, именно с ней вы чаще всего блокировались и в коалиции, и в оппозиции. Хотя в последнее время заметно некое охлаждение во взаимоотношениях ПР и КПУ.

- Я объясняю это тем, что Партия регионов непоследовательна, не придерживается наших общих договоренностей. Вот пример. В  2006-ом году, когда мы, по моей инициативе, реализовали проект антикризисной коалиции, мы, коммунисты, отдали  Партии регионов власть. Мы внесли предложение о создании антикризисной коалиции и  реализовали его вместе с социалистами и регионалами. И Партия регионов сформировала кабинет министров.

Партия регионов в Москве заигрывает с Москвой, а в Брюсселе - с Западом, что у них нет четкой политической линии. Ее линия, как и у БЮТа, конъюнктурна.

Сейчас нас обвиняют, что мы сотрудничаем с БЮТ по отдельным вопросам во время голосования за законопроекты в Верховной Раде. Да нет! Мы оказались выше их, и используем и одних, и других для того, чтобы решать те задачи, которые перед нами поставили наши избиратели.

Их действия и решения определяются не идеологией,  а личными интересами руководителя политического движения. Поэтому мы и говорим, что БЮТ и Партия регионов - это не партии, а политико-экономические проекты.

- В конце прошлого года в Украине стал раскручиваться новый политический проект -  "Арсений Яценюк". А уже сегодня по опросам избирателей этот политик - один из трех главных претендентов на президентство. Как вы можете охарактеризовать его как политика и какие политические и финансовые силы за ним стоят, по вашему мнению?

- Эта политическая сила имеет явно выраженный "зеленый" цвет. То есть политической силы как таковой нет, а есть огромные суммы долларов, которые вкладываются в проект для того, чтобы разыгрывать вот эту якобы новую политическую фигуру...

Во-первых, давайте поговорим о его политической позиции. Каким он был в списке "Нашей Украины - Народной Самообороны". По-моему, он был в самом начале списка, в первых рядах, среди лидеров. А до этого работал и с социалистами, и с регионалами... Если он бегает от одной команды к другой, тогда у него просто нет политических взглядов, нет принципов. Если нет взглядов и принципов, то его на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к какой серьезной политической деятельности. А он открыто демонстрирует как свою принципиальную позицию отсутствие политических взглядов и принципов.

Во-вторых, он демонстрирует быструю забывчивость. Всех, с кем он работал, кто его поддерживал, он забыл. Он их, по сути, кинул.

И третье. Он из "чикагских мальчиков", которые проводят экономические реформы в разных странах, не думая о людях, в результате чего эти реформы оборачиваются против населения. Уверен, Яценюк - это очередной прозападный проект в Украине.

- Сейчас, фактически, начинается предвыборная кампания. Как я понимаю, ситуация на президентских выборах в январе 2010 года будет очень непростой, потому что слишком серьезные силы, финансы и люди задействованы в ней. И, в отличие от России, в Украине преемственности власти не будет. Как вы считаете, чем станет для Украины нынешняя президентская избирательная компания?

- Для начала я бы хотел, чтобы мы разобрались с теми технологиями, которые внедряются в Украине. Вот обратите внимание: у нас как  избирательная кампания, так про одного говорят: "улыбающийся, милый",  про другого - "интересно, красиво говорит", про третьего - что он, якобы, над чем-то там работает, и так далее... То есть, украинскому обществу все время предлагается многоголовый дракон, у которого одно и то же брюхо. И этому брюху, в котором исчезли наши заводы, фабрики и пароходы, без разницы, какая голова будет коронована.

Внешне выглядит так, будто бы борьба идет: один - оппозиционер, другой - при власти, третий -  борец с коррупцией. А ведь это - миф, которым наши олигархи пытаются прикрыть тот факт, что все эти политики находятся в оппозиции не к власти, а к конкретному государственному месту, к креслу.

Просто один финансово-промышленный клан ведет борьбу за президентское кресло с другим. Но кто бы ни стал победителем, и он будет управлять по одной и той же методике, потому что за видимостью политической борьбы они только делят большой пирог, который называется "Украина".

Все вот они (Тимошенко, Ющенко, Янукович, Яценюк - ред.) - это все технические кандидаты. Никто из них "свое танцевать" не будет. Тот, кто заплатил, - тот и будет заказывать музыку, а, следовательно, и танец. Для олигархов процесс выборов формален. Они президента определяют заранее.

Что касается нашей политической силы, то для нас важнейшим в борьбе с этим многоголовым драконом  является намерение объединить левые силы. Сегодня мы предлагаем политический блок левых сил для того, чтобы объединить левый электорат. Это и Соцпартия, и прогрессисты, и социал-демократы, и другие левые политические движения Украины... Если мы объединимся, мы изменим повестку выборов следующей кампании - и, возможно, одолеем дракона.

Лента

Лента новостей