...

РФ и Украина согласовали долгосрочный контракт о поставках ядерного топлива - "Энергоатом"

Россия Материалы 14 сентября 2009 20:32 (UTC +04:00)
Российские и украинские атомщики завершили согласование долгосрочного контракта по поставкам ядерного топлива на украинские АЭС.
РФ и Украина согласовали долгосрочный контракт о поставках ядерного топлива - "Энергоатом"

Российские и украинские атомщики завершили согласование долгосрочного контракта по поставкам ядерного топлива на украинские АЭС, сообщил журналистам глава украинской госкомпании "Энергоатом" Юрий Недашковский, сообщает РИА Новости.
Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ядерной корпорации ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках истекает в 2010 году. Новое долгосрочное соглашение (до 2026 года) планировалось подписать до 15 июля, однако подписание пока не состоялось.
"1 и 2 сентября мы провели переговоры с российскими коллегами, все вопросы по контракту полностью сняты", - сказал Недашковский, затруднившись однако ответить на вопрос, когда контракт будет подписан.
Ранее сообщалось, что документ находится на согласовании у властей Украины. "Энергоатом" в июле сообщал, что подготовка нового контракта вошла в завершающую стадию.
Недашковский отказался раскрывать детали контракта, отметив лишь, что "давальческая схема", по которой Украина дает свое сырье для создания ядерного топлива, является "очень актуальной".
Глава "Энергоатома" сообщил, что доволен результатами прошедших в понедельник переговоров между делегациями России и Украины. По его словам, речь на них шла о краткосрочном и долгосрочном сотрудничестве, в частности, о поставках топлива на украинские АЭС и достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.
На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Их общая энергомощность - 13,835 ГВт, что составляет более половины мощностей всех электростанций Украины.

Лента

Лента новостей