...

Грозненский суд начинает слушания о судьбе сына Орбакайте по искам его отца и бабушки

Россия Материалы 15 сентября 2009 03:33 (UTC +04:00)
Грозненский районный суд во вторник в 11.00 мск начнет судебные слушания об определении места жительства 11-летнего Дени - сына известной певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова, которые не могут договориться, с кем ребенок должен жить, сообщил РИА Новости адвокат Байсаровых Александр Добровинский.
Грозненский суд начинает слушания о судьбе сына Орбакайте по искам его отца и бабушки

Грозненский районный суд во вторник в 11.00 мск начнет судебные слушания об определении места жительства 11-летнего Дени - сына известной певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова, которые не могут договориться, с кем ребенок должен жить, сообщил РИА Новости адвокат Байсаровых Александр Добровинский.
"Суд рассмотрит два иска: бабушки ребенка по отцу Касират Байсаровой к родителям ребенка о том, чтобы получить право на воспитание внука, и встречный иск Руслана Байсарова к Орбакайте об определении места жительства сына у него", - отметил Добровинский.
Он подчеркнул, что пока неизвестно, будет ли Дени участвовать в судебном процессе.
"Пока неизвестно, будет ли Дени присутствовать на суде, но Руслан против этого. Его чувства как отца вполне объяснимы. Он хочет по возможности избежать лишней морально-психологической нагрузки на ребенка. Ведь Дени еще ребенок, и для 11-летнего мальчика выступать на суде, где присутствуют судья и прокурор - это серьезное испытание, но я, если говорить об интересах дела, за то, чтобы он был на суде", - сказал адвокат.
По его словам, опека также считает, что для ребенка присутствовать на судебном процессе - это стресс.
"Решение будет принимать отец", - добавил адвокат.
В понедельник вечером стало известно, что Орбакайте не будет во вторник участвовать в судебных слушаниях в Грозном, так как слишком поздно была уведомлена о дате суда.
"Телеграмма пришла в Москву в 17.57 мск (понедельника), а ко мне в руки она попала в начале восьмого, таким образом, мы считаем, было сделано все, чтобы наша сторона не смогла принять участие в процессе и на законных основаниях отстаивать свою позицию", - сообщила РИА Новости адвокат певицы Татьяна Акимцева.
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Алексей Головань, накануне комментируя участие Дени на прошлой неделе в пресс-конференции со своим отцом, высказался против присутствия мальчика на подобных публичных мероприятиях. По его словам, это может нанести "колоссальный вред его психическому, моральному и эмоциональному состоянию". Омбудсмен обсуждает возможность введения законодательного запрета на подобные выступления несовершеннолетних. Он добавил, что в России до сих пор не было этого запрета, так как не случалось прецедентов.
Кроме того, Головань отметил, что может заняться решением конфликта между Орбакайте и Байсаровым, но в том случае, если его об этом попросят.
СУД РЕШИТ - ОТКРЫТЬ ИЛИ ЗАКРЫТЬ ПРОЦЕСС
Адвокат Байсарова считает некорректными заявления о том, что неправомерно рассматривать дело в Грозненском суде.
"Тут сразу напрашивается вопрос: а что Чечня - это не Россия, или Грозненский суд - это не российский суд?", - отметил Добровинский.
Он также подчеркнул, что решение о том, будет ли процесс открытым или закрытым, примет суд.
Конфликт вокруг сына Орбакайте и Байсарова Дени начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров, протестуя против намерения Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти Дени в Америку, подал иск в Грозненский суд, чтобы законным образом получить право жить с ребенком. Седьмого сентября суд собрался на предварительные слушания и определил, что до вынесения вердикта мальчик должен оставаться там, где находится сейчас, то есть с отцом.
Адвокат Байсарова добавил, что в 2008 году Байсаров выдал доверенность сроком на три года, согласно которой Орбакайте могла выезжать с сыном за границу.
"Поэтому в любой момент Дени мог оказаться в Америке на длительный срок, а Руслан Байсаров, таким образом, - лишиться возможности видеться с собственным сыном", - сказал адвокат.
В свою очередь, адвокат Орбакайте на это возражает: "Каждый раз для выезда Дени за границу нужно было получение формально закрепленного разрешения от Байсарова. Таким образом, в случае, если Байсаров не был согласен на учебу за границей, он был в силах воспрепятствовать этому законным путем".
По ее мнению, то, что он сейчас устраивает, - попытка "выбраться из той щекотливой ситуации, в которую попал, выйдя из рамок правового поля".

Лента

Лента новостей