...

Горбачев считает, что США нужная "перестройка"

Россия Материалы 16 сентября 2009 13:14 (UTC +04:00)
Бывший глава СССР Михаил Горбачев считает, что США нужна "собственная перестройка", говорится в переводе статьи британской газеты Times, содержащий интервью Горбачева, опубликованном 16 сентября в "Российской газете".
Горбачев считает, что США нужная "перестройка"

Бывший глава СССР Михаил Горбачев считает, что США нужна "собственная перестройка", говорится в переводе статьи британской газеты Times, содержащий интервью Горбачева, опубликованном 16 сентября в "Российской газете".

Горбачев причины публикации перевода статьи объяснил появлением в последнее время в некоторых российских СМИ материалов, в которых цитируются "отдельные тенденциозно подобранные и вырванные из контекста высказывания" из некоторых его интервью, опубликованных в иностранной печати. Данная статья в Times была опубликована 5 сентября 2009 года, пишет РИА Новости.

"Я сказал тем американцам, кто спрашивал моего совета: "У вас возникла эта эйфория победы, комплекс победителя в "холодной войне"... Если вы настаиваете на том, чтобы я дал совет, я, конечно, не дам никакого рецепта или графика перемен, но я считаю, что Америке нужна своя собственная перестройка", - сказал в интервью Горбачев.
В своей беседе с журналистом лондонской газеты последний генсек Советского Союза дал высокую оценку новому президенту США Бараку Обаме. По мнению Горбачева, Обама "уловил эту потребность в переменах". "Он (президент США) почувствовал этот вызов, и я, действительно, это высоко оценил", - отметил он.

О другом видном мировом политике, премьер-министре Великобритании Гордоне Брауне, Горбачев сказал так: "Он мне очень нравится. Он очень умен, и мне кажется, что именно он предупредил мир о финансовых проблемах".

"Для нас Горбачев, может быть, самый лучший экспортный товар из России, но стремление представить его как нечто "белое и пушистое" - дескать, насколько жестким может быть человек, терпящий, что его повсюду называют "Горби" - большая ошибка", - пишет автор статьи.
В интервью речь также зашла о нынешних взаимоотношениях России и западных стран. Автор статьи, по его собственным словам, удивлен, что "человек, чье имя стало синонимом стремления к далеко идущим переменам в своей стране", не любит, когда иностранцы критикую РФ. "Мы сами видим, что нам нужно еще многое сделать, чтобы прийти к демократии. Поэтому я говорю американцам: "Вы хотите, чтобы мы были, как вы, но я могу сказать вам, что вам потребовалось 200 лет, чтобы построить свою демократию, а вы хотите, чтобы мы сделали то же самое за 200 дней", - сказал Горбачев.

Не обошли вниманием и поддержку Горбачевым Владимира Путина. Журналист Times пишет о том, что в 2007 году Горбачев "поддержал Путина во время парламентских выборов", однако в 2009 году Горбачев назвал "Единую Россию" "партией бюрократов и ухудшенным вариантом КПСС". Times поинтересовались, почему же два года назад Горбачев поддержал власть, не из страха ли.

"Чего мне бояться? Нет. Я могу сказать, что я понимаю, как тяжело быть президентом, потому что я сам был президентом. Я был в его положении, и поэтому я лучше понимаю ситуацию. Поэтому я поддерживал Путина и по-прежнему поддерживаю его. С другой стороны, по определенным вопросам я выступаю очень открыто и прямо", - ответил бывший генсек.

"Есть вещи, за которые нужно критиковать правительство, потому что мы были свидетелями этих ужасных трагедий - убийств журналистов, и поэтому мы имеем право говорить открыто, и, действительно, в последнее время мы очень резко разговаривали с правительством", - продолжил он.

Говоря о переменах в России, Горбачев акцентировал внимание на том, что "некоторые из самых громких преступлений остаются нераскрытыми". Он также сомневается, что было сделано все возможное для раскрытия этих преступлений.

Лента

Лента новостей