...

Сборная России по баскетболу сложила полномочия чемпиона Европы

Россия Материалы 17 сентября 2009 23:26 (UTC +04:00)
Сборная России по баскетболу сложила полномочия действующего чемпиона Европы, потерпев поражение в четвертьфинале Евробаскета-2009 от команды Сербии, сообщает РИА Новости.

В четверг подопечные Дэвида Блатта на турнире в Польше уступила сербам со счетом 68:79.
Лучшим в составе российской дружины стал Виталий Фридзон, записавший на свой счет 15 очков. В команде Сербии Урош Трипкович набрал 18 очков.
Россияне смогли сыграть на равных с соперником только до середины второй четверти. Потом последовал провал, и сербы ушли во внушительный отрыв. Первая половина игры закончилась со счетом 41:28 в пользу противника. В оставшееся время подопечные Блатта не смогли отыграть отставание.
Российская сборная одна из самых молодых на турнире. Средний возраст игроков составляет примерно 24 года. Единственный баскетболист в команде, который разменял четвертый десяток - это Келли Маккарти. Натурализованному россиянину в конце августа исполнилось 34 года.
Ко всему прочему, на чемпионате Европы в Польше не выступают лидеры сборной России, завоевавшие золотые медали в 2007 году в Испании, - Андрей Кириленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко.
В полуфинале Евро-2009 Сербия сыграет с победителем матча между сборными Словении и Хорватии, а Россия - с проигравшей командой в турнире за 5-9 места. Эти матчи состоятся 19 сентября. Для решения одной из главных задач - попадания на чемпионат мира - россиянам необходимо выиграть следующий поединок Евробаскета-2009, чтобы гарантировать себе шестое итоговое место на турнире.