...

Москва надеется, что Швейцария поддержит предложения Москвы по евробезопасности

Россия Материалы 18 сентября 2009 21:28 (UTC +04:00)
Российская сторона надеется, что Берн поддержит инициативу разработать новый договор по безопасности в Европе, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на интервью швейцарским СМИ президента России Дмитрия Медведева в преддверии визита в Швейцарию 21-22 сентября.

Российская сторона надеется, что Берн поддержит инициативу разработать новый договор по безопасности в Европе, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на интервью швейцарским СМИ  президента  России Дмитрия Медведева в преддверии визита в Швейцарию 21-22 сентября.

Российский президент озвучил инициативу о разработке договора о евробезопасности 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.

Москва предлагает провести в 2010 году официальную встречу руководителей пяти международных организаций (ОБСЕ, ОДКБ, НАТО, ЕС и СНГ), действующих в Евро-Атлантике, чтобы рассмотреть принятые в них стратегии безопасности и выработать скоординированные подходы в целях формирования неделимого пространства безопасности в регионе.

"На полях" встречи на Корфу планируется ряд двусторонних встреч министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с руководством международных организаций и министрами иностранных дел их государств-участников.

Поскольку повестка дня встречи позволяет затрагивать любые вопросы, Россия намерена этим воспользоваться. В случае разговора по вопросам "мягкой" безопасности МИД планирует обратить внимание на "незаслуженно забытые" недостатки выполнения обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о возможности швейцарской поддержки этой инициативы, Медведев сказал, что "есть признаки того, что мы можем получить поддержку этой инициативы из разных стран, но мне представляется, что у Швейцарии есть прямые резоны поддерживать эту инициативу, потому что Швейцария - особая страна, она не связана блоковой дисциплиной".

"Как мне представляется, для Швейцарии важно, чтобы она была, с одной стороны, переплетена в ткань европейских связей, но в то же время сохраняла свой нейтральный статус... Поэтому я надеюсь, что да", - добавил российский президент.

Он напомнил, что Россия сформулировала свои предложения в тот момент, когда "мы сейчас все озабочены безопасностью Европы".
Президент уточнил, что данная инициатива заключается в том, "чтобы создать универсальную площадку, где будут решаться самые разные европейские вопросы, но площадку такую, где будут все присутствовать".

Тэги:
Лента

Лента новостей