...

Лукашенко советует не торопиться аплодировать отказу США от размещения ПРО в Европе

Россия Материалы 19 сентября 2009 17:40 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что пока не следует спешить с выводами в отношении решения США отказаться от планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе, хотя называет это "позитивным шагом".
Лукашенко советует не торопиться аплодировать отказу США от размещения ПРО в Европе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что пока не следует спешить с выводами в отношении решения США отказаться от планов размещения элементов ПРО в Восточной Европе, хотя называет это "позитивным шагом", сообщает РИА Новости.
"Не надо торопиться аплодисментами это встречать. Давайте посмотрим, как дальше будут действовать США и их союзники по Североатлантическому альянсу", - сказал белорусский лидер журналистам в субботу.
Накануне США объявили, что скорректировали планы по созданию ПРО в Европе после получения новых разведданных, согласно которым в настоящее время большая угроза исходит от иранских ракет малой и средней дальности, а не баллистических, как считалось ранее. США в связи с этим начнут сооружать наземные элементы системы ПРО только в 2015 году, а до этого времени пошлют к Северной и Южной Европе корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками и оснащенные радарами.
"Позиция США заключается в том, что они не будут размещать элементы ПРО, но готовы установить новые, современные средства морского базирования в Северной и Южной Европе", - отметил Лукашенко. "Речь в данном случае идет об усилении современными средствами", - считает белорусский президент.
Вместе с тем, Лукашенко полагает, что это позитивный шаг со стороны США.
"Хорошо, что президент (США) сделал этот шаг. Ведь по сути Обама в этой ситуации отступил - и заметьте, его рейтинг в США покатился вниз, но он все-таки пошел на это. Это мужественный шаг, и если США глупостей не наделают, то это будет очень хорошо", - добавил он.
По его словам, в Европе позитивно воспринимают поведение Барака Обамы.

Лента

Лента новостей