...

Медведев заявил, что не собирается увольнять кабинет Путина

Россия Материалы 20 сентября 2009 19:12 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не собирается увольнять правительство Владимира Путина, с которым ему комфортно работать, чтобы доказать кому-то, что именно он руководит страной, сообщает РИА Новости.
Медведев заявил, что не собирается увольнять кабинет Путина

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не собирается увольнять правительство Владимира Путина, с которым ему комфортно работать, чтобы доказать кому-то, что именно он руководит страной, сообщает РИА Новости.
"Это такой разговор, где никогда не будет человека, который услышал другого человека. По всей вероятности, те, кто рассуждает так, должны сказать следующую фразу: действующий президент страны всё нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и всё. Если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор", - сказал Медведев в интервью телекомпании "Си-Эн-Эн", отвечая на вопрос, является ли он "на самом деле боссом Владимира Путина".
Он напомнил, что по Конституции в стране есть только один Верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства - это президент страны. "Это абсолютно очевидная вещь, мне даже не хочется ничего больше объяснять", - сказал президент.
Отвечая на вопрос о том, кто "более либерален - Медведев или Путин", президент РФ отметил "хорошую постановку вопроса".
"Владимир Путин, когда встречался со своими коллегами, с политологами, недавно сказал, что мы с ним "одной крови". Вот если под "кровью" понимать наше образование, то это именно так. Потому что хотел бы, чтобы и вы об этом знали, хотя я уверен, что вы об этом знаете, но и чтобы знали наши читатели, у Путина есть юридическое образование, он родился не в разведке и в не в КГБ. Кстати сказать, это один из лучших университетов страны. В этом смысле у нас с ним очень близкие убеждения", - сказал Медведев.
Он добавил, что если говорить о нюансах и предпочтениях, то это точно может разниться. "У меня есть свои представления, у него есть свои представления. Он эти представления в течение восьми лет реализовывал, и, на мой взгляд, реализовывал успешно. Нет одинаковых людей, нет одинаковых руководителей", - сказал Медведев.
Он не согласился с предположением о том, что его критика сегодняшней России - это критика последних восьми лет (президентства Путина).
"Это не так. Потому что все проблемы, о которых мы с вами говорим и о которых я написал в статье, это проблемы не последних десяти лет. Если говорить о сырьевой составляющей нашей экономики, то это не мы придумали - не Путин и не я", - отметил Медведев.
"Это было сделано еще в 60-70-е годы, когда мы начали в больших объемах "качать" нефть и газ. Это неплохо, но, к сожалению, мы развивали только одно направление. Но у Советского Союза был достаточно мощный технологический потенциал, это правда. Он был основан в большей степени на военных технологиях, но он был довольно эффективным по тем временам, подчёркиваю. А вот в 90-е годы произошёл провал, и в последнее десятилетие мы его не восполнили, это так", - сказал президент РФ.
Он признал, что "в этом смысле эти проблемы копились". "И нам сейчас приходится их "расхлёбывать", как принято у нас говорить, то есть мы с этими проблемами сталкиваемся ежедневно. Главный показатель для страны - уровень жизни. Можно так нерационально распорядиться сырьевыми доходами, что даже уровень жизни расти не будет, и таких примеров очень много", - сказал Медведев.
Он добавил, что "все совершали ошибки, никто от них не застрахован, и в этом десятилетии они, конечно, были".
"Я уверен, что мы могли лучше подготовиться к кризису, что мы лучше могли укрепить нашу финансовую систему, провести модернизацию ряда предприятий, а увлеклись другими вещами", - сказал президент РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей