...

Террористы не сломят волю стремящихся к миру мусульман - патриарх Кирилл

Россия Материалы 21 сентября 2009 13:18 (UTC +04:00)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с убийством в воскресенье утром заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила Бостанова выразил соболезнования и поддержку духовным лидерам традиционного ислама, стремящимся к миру и согласию в обществе.
Террористы не сломят волю стремящихся к миру мусульман - патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с убийством в воскресенье утром заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаила Бостанова выразил соболезнования и поддержку духовным лидерам традиционного ислама, стремящимся к миру и согласию в обществе, пишет РИА Новости.

Бостанов скончался от ран после покушения, которое произошло в воскресенье, в день одного из двух главных мусульманских праздников Ураза-байрам - праздника разговения. Неизвестные обстреляли его автомобиль в Черкесске.

"Очередное убийство религиозного лидера с особым цинизмом было совершено в день почитаемого мусульманами праздника. Очевидно, что таким образом террористы пытаются устрашить традиционных имамов и муфтиев, которые более двух десятилетий находятся на переднем крае борьбы с экстремизмом. Однако я убежден в том, что воля тех последователей ислама, которые нацелены на мир и согласие в обществе, только окрепнет перед лицом угроз и преступлений", - заявил патриарх в послании с соболезнованиями главе Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтию Исмаилу Бердиеву, текст которого опубликован на сайте Московской патриархии.

Предстоятель Русской православной церкви пожелал скорейшего выздоровления раненому сыну Бостанова, который находился с ним в машине во время покушения и был ранен, а муфтию Бердиеву - "помощи Божией и крепости сил в трудах по устроению жизни мусульман Северного Кавказа".

Лента

Лента новостей