...

Россию не устроит никакая новая ПРО, кроме совместной с РФ - Генштаб ВС РФ

Россия Материалы 21 сентября 2009 14:12 (UTC +04:00)
Россию не устроит никакая новая ПРО, кроме совместной с РФ, заявил журналистам в понедельник начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, который входит в состав делегации, сопровождающей президента РФ в ходе визита в Швейцарию.
Россию не устроит никакая новая ПРО, кроме совместной с РФ - Генштаб ВС РФ

Россию не устроит никакая новая ПРО, кроме совместной с РФ, заявил журналистам в понедельник начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, который входит в состав делегации, сопровождающей президента РФ в ходе визита в Швейцарию, пишет РИА Новости.

В минувший четверг, 17 сентября, президент Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе, против которых выступала Россия. В тот же день министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Америка не отказывается от ПРО в Европе и планирует разместить ее элементы на своих боевых кораблях на юге и севере Европы.

"Все, что касается ПРО, мы относимся отрицательно. Или совместно делать ПРО, или ...", - сказал Макаров журналистам.

При этом глава Генштаба сообщил, что предметного диалога о совместной ПРО с США пока не было.

"Пока на глобальную ПРО они не идут, поэтому разговора такого конкретного не состоялось", - сообщил Макаров.

Ранее Москва предлагала использовать российские РЛС в Габале и Армавире взамен создания американских ударных средств в Польше и РЛС в Чехии. Также было предложено создать Центр обмена информацией об обнаруженных ракетных пусках в Москве. Аналогичный Центр можно было бы создать в одной из европейских столиц, например в Брюсселе.

Лента

Лента новостей