...

Россия не может ратифицировать 14-й протокол о реформе ЕСПЧ в нынешнем виде - Госдума

Россия Материалы 22 сентября 2009 12:25 (UTC +04:00)
Ряд положений 14-ого протокола о реформе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в действующей редакции ограничивает национальные интересы России. Об этом говорится в проекте заявления палаты, в котором Госдума объясняет, почему не может ратифицировать протокол в нынешнем виде. По словам спикера Бориса Грызлова, заявление депутаты намерены принять в среду.
Россия не может ратифицировать 14-й протокол о реформе ЕСПЧ в нынешнем виде - Госдума

Ряд положений 14-ого протокола о реформе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в действующей редакции ограничивает национальные интересы России. Об этом говорится в проекте заявления палаты, в котором Госдума объясняет, почему не может ратифицировать протокол в нынешнем виде. По словам спикера Бориса Грызлова, заявление депутаты намерены принять в среду, сообщили РИА Новости.

Госдума относит к числу проблемных статью 8 Протокола, согласно которой комитет из трех судей ЕСПЧ наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика.

"Данное положение, по мнению Госдумы, может поставить под угрозу справедливость и обоснованность выносимых Европейским судом постановлений, которые вследствие неучастия в соответствующем комитете судьи от государства-ответчика могут быть приняты без всестороннего учета особенностей правовой системы этого государства", - отмечается в проекте документа.

Обеспокоенность депутатов вызывает и положение статьи 14 Протокола, наделяющее ЕСПЧ правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы.

"Использование Европейским судом по правам человека такого права до того, как он, в частности, удостоверится в исчерпании внутренних средств правовой защиты, чревато вмешательством в национальное расследование по делу и даже его подменой", - замечают депутаты.

По мнению парламентариев, это едва ли может считаться приемлемым в силу того, что роль Европейского суда по правам человека по отношению к национальному правосудию является субсидиарной.

Наряду с этим вызывают вопросы и положения статей 10 и 16 Протокола, которые предполагают, что ЕСПЧ в определенных случаях получит возможность посредством разъяснений и заключений по запросам Комитета министров Совета Европы решать, каким образом государству надлежит выполнять постановления Европейского суда по правам человека, что также вступает в противоречие с субсидиарной ролью Европейского суда по правам человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей