...

Покушавшиеся на убийство иностранцев скинхеды получили от 5 до 10 лет лишения свободы

Россия Материалы 22 сентября 2009 16:48 (UTC +04:00)
Мосгорсуд во вторник приговорил участников националистической группировки, покушавшейся на убийство иностранцев на почве национальной ненависти, к лишению свободы на сроки от пяти до десяти лет.
Покушавшиеся на убийство иностранцев скинхеды получили от 5 до 10 лет лишения свободы

Мосгорсуд во вторник приговорил участников националистической группировки, покушавшейся на убийство иностранцев на почве национальной ненависти, к лишению свободы на сроки от пяти до десяти лет, сообщили РИА Новости.

Лидеры группировки Евгения Жихарева и Илья Шутко осуждены на 8 и 9,5 года заключения соответственно.

Как сообщила РИА Новости ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, прокурор просил назначить 11 фигурантам дела наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 года в воспитательной колонии до десяти лет в колонии строгого режима. Жихареву и Шутко гособвинитель просил приговорить к девяти и десяти годам колонии с учетом предыдущих наказаний. Самый большой срок лишения свободы прокурор просил для Александра Ефимова - единственного фигуранта дела, который на момент совершения преступления был совершеннолетним.

По данным следствия, с 1 февраля по 7 марта 2008 года обвиняемые в Москве совершили четыре покушения на убийства граждан Китая, Киргизии и Узбекистана.

Кроме того, Жихарева проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу - о серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах. В частности, речь идет о взрыве 16 января 2009 года в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках, подрыве подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыве в церкви Николая Чудотворца.

В качестве фигурантов дела проходили 11 человек, 10 из них признаны виновными в совершении покушений на убийство на националистической почве, семеро подсудимых приговорены к заключению под стражу. В их числе: лидеры группировки Илья Шутко и Евгения Жихарева. Пять рядовых членов группировки получили сроки от пяти до 10 лет заключения.

Марат Жучков приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима, Юрий Матюхов - к семи с половиной годам колонии общего режима, Сергей Гордеев - к пяти годам заключения в испытательной колонии, Павел Соколов - к восьми с половиной годам колонии общего режима, Александр Ефимов получил 10 лет колонии строго режима. Трое фигурантов дела получили условные сроки. Александр Левшин оправдан.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила, что, согласно действующему законодательству, сроки лишения свободы для несовершеннолетних не могут превышать 10 лет. "Именно данное обстоятельство было основанием для выбора судом таких сроков заключения", - сказала Усачева.

Гособвинение заявило о своем несогласии с позицией суда. "Позиция прокуратуры была иной, учитывая степень общественной опасности преступления, прокуратура просила назначить всем фигурантам дела реальные сроки заключения", - сказал прокурор.

Прокурор также сообщил, что решение вопроса о подаче жалобы на приговор суда будет принято после получения полного текста приговора.

Лента

Лента новостей