...

Парламентская комиссия обещает представить свои выводы по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС до конца года

Россия Материалы 22 сентября 2009 17:37 (UTC +04:00)
Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, должна будет завершить свою работу до конца текущего года, сообщил журналистам во вторник сопредседатель комиссии от Госдумы Владимир Пехтин.
Парламентская комиссия обещает представить свои выводы по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС до конца года

ВН.РЕД.: Добавлены подробности (после четвертого абзаца)

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, должна будет завершить работу до конца текущего года, сообщил журналистам во вторник сопредседатель комиссии от Госдумы Владимир Пехтин, сообщили РИА Новости.

"Заключительным этапом работы нашей комиссии должен стать доклад Федеральному собранию и правительству, который будет принят двумя палатами", - сказал Пехтин после завершения первого рабочего заседания комиссии, которое носило организационный характер.

По его словам, на расследование парламентарии берут "довольно сжатые сроки".

"Очень много сооружений, которые сегодня эксплуатируются и которые должны быть взяты для оценки их безопасности. Мы должны закончить в осеннюю сессию, до конца года", - пояснил депутат.

Пехтин также сообщил, что на первом заседании парламентарии выбрали направления своей работы.

"У нас сейчас есть два направления работы. Первое, которое возглавил сенатор Виктор Глухих, связано с машиностроением, с проектными работами. Второе, которое возглавил я, связано с непосредственной эксплуатацией станции, гидротехнических сооружений, восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС и состоянием других гидроэлектростанций", - сказал депутат.

В этой связи члены комиссии разделились на две группы. Первая часть парламентариев поедет на заводы-производители в Санкт-Петербург, вторая - на место аварии в Хакасию.

"На Саяно-Шушенскую ГЭС мы поедем на следующей неделе", - отметил Пехтин.

По словам депутата, комиссия будет заниматься оценкой происшедшей аварии, подготовки предприятий к восстановительным работам на Саяно-Шушенской ГЭС, а также энергетической ситуации в Сибири.

Кроме того, парламентарии выработают рекомендации, которые будут необходимы для изменения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и для дальнейшей эксплуатации таких объектов.

В свою очередь, сопредседатель от Совета Федерации Глухих отметил, что комиссия по итогам работы даст оценку деятельности компании "Русгидро" и других организаций.
"Следователи дают свою оценку, мы дадим свою", - сказал он.

Авария на крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Жертвами ЧП стали 75 человек. Ростехнадзор обещает обнародовать свои выводы о причинах аварии в конце сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей