...

Казахстан не выделит России новые участки под падение ступеней ракет

Россия Материалы 23 сентября 2009 18:49 (UTC +04:00)
Казахстан пока не готов выделить России по запросу Роскосмоса новые земельные участки под падение отработанных ступеней ракет-носителей, заявил в среду председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая на 12-м заседании подкомиссии по комплексу Байконур
Казахстан не выделит России новые участки под падение ступеней ракет

Казахстан пока не готов выделить России по запросу Роскосмоса новые земельные участки под падение отработанных ступеней ракет-носителей, заявил в среду председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая на 12-м заседании подкомиссии по комплексу Байконур.пишет РИА Новости

"Мы понимаем заинтересованность российской стороны в создании новых районов для обеспечения пусков ракет в наиболее выгодных направлениях, однако результаты тщательной проработки казахстанской стороной этого вопроса свидетельствуют о невозможности передачи российской стороне многих запрашиваемых земельных участков," - отметил Мусабаев.

По словам председателя агентства, на территориях, которые запрашивает Россия, ведется хозяйственная деятельность и местные власти опасаются возможности ухудшения экологической обстановки в случае их передачи под нужды Роскосмоса.

Вместе с тем, по его словам, казахстанской стороной продолжается согласование проекта соглашения, предусматривающего выделение нового района падения (№ 120) на территории Костанайской и Актюбинской областей.

"Однако этот процесс, к сожалению, не завершен в связи со вновь возникшими требованиями уполномоченных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - подчеркнул Мусабаев.
Он добавил, что в течение года сторонами проводились встречи с целью выработки согласованных позиций протокола к соглашению по экологии и природопользованию на территории комплекса Байконур в условиях его аренды РФ от 2 июля 2005 года, а также по порядку организации совместного экологического сопровождения всех пусков ракет, в которых используются высокотоксичные компоненты ракетного топлива.

"Указанные документы до настоящего времени не согласованы. Урегулирование вопросов экологической безопасности космической деятельности, осуществляемой на космодроме Байконур, является одной из важнейших задач сегодняшнего дня. Уполномоченным государственным органам сторон необходимо ускорить выработку единых позиций по вышеназванным документам", - сказал Мусабаев.
До настоящего времени из-за принципиальных разногласий сторон не решен вопрос функционирования в городе Байконур подразделений государственных органов Республики Казахстан.

"Несмотря на то, что указанному вопросу в течение года уделялось внимание на двусторонних встречах самого различного уровня, согласованной позиции по нему стороны не выработали. Считаем необходимым Сторонам в кратчайшие сроки завершить согласование данного вопроса", - заключил председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

Лента

Лента новостей