...

Пираты в Аденском заливе напали на российский танкер

Россия Материалы 24 сентября 2009 06:45 (UTC +04:00)
Танкер "Александра" Приморского морского пароходства (ПМП) во время прохождения Аденского залива подвергся вооруженному нападению пиратов
Пираты в Аденском заливе напали на российский танкер
Танкер "Александра" Приморского морского пароходства (ПМП) во время прохождения Аденского залива подвергся вооруженному нападению пиратов, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Приморского морского пароходства (ПМП).
Собеседник агентства не стал называть подробности нападения, заявив, что полное сообщение о чрезвычайном происшествии появится в ближайшее время на официальном сайте пароходства.
Тем временем, как сообщил РИА Новости по электронной почте один из членов экипажа, в составе которого 19 россиян, нападение на танкер произошло в субботу, 19 сентября.
"Пираты пытались захватить судно, которое следует в Египет. Захватчики подошли вплотную к борту. Они обстреляли капитанский мостик. Капитан танкера, спасая судно, дал команду лавировать по курсу и на высокой скорости уходить от морских разбойников. Сообщение о нападении было передано в эфир. На него откликнулись экипажи военных кораблей, которые пришли на помощь. Пираты вынужденны были отступить", - говорится в сообщении.
Танкер "Александра" - дедвейт 50974 тонны, постройки 2008 года, зарегистрирован под флагом Кипра.
Всего с января этого года корабли ТОФ в рамках международной операции в Аденском заливе успешно выполнили проводку более 100 российских и иностранных судов. Было предотвращено несколько попыток захвата судов пиратами, сообщил ранее РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.
Власти Сомали, переставшего существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Тэги:
Лента

Лента новостей