...

В Москве объявлен сезон гриппа

Россия Материалы 24 сентября 2009 14:05 (UTC +04:00)
Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в Москве - за прошедшую неделю им заболели свыше 56 тысяч человек, что на 19,9% больше, чем за предыдущую неделю, сообщает в четверг сайт Управления Роспотребнадзора по столице.
В Москве объявлен сезон гриппа

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в Москве - за прошедшую неделю им заболели свыше 56 тысяч человек, что на 19,9% больше, чем за предыдущую неделю, сообщает в четверг сайт Управления Роспотребнадзора по столице, пишет РИА Новости.

"С сентября 2009 года в Москве начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. За прошедшую неделю (с 14 по 20 сентября) в Москве заболели 56,517 тысячи человек, что на 19,9% больше, чем за предыдущую неделю. В общей структуре заболевших - 60,3% - дети", - говорится в сообщении.

В то же время показатели заболеваемости на 30,2% ниже расчетного эпидемического порога, а общая доля заболеваемости гриппом среди всех острых респираторных вирусных инфекций в Москве составляет всего 0,2%.

Как напоминает Роспотребнадзор, в целях предупреждения распространения гриппа A/H1N1 среди москвичей запрещен допуск в дошкольные детские учреждения (ДДУ) и школы детей, вернувшихся из-за рубежа в течение семи дней с момента возвращения в Москву, что равно инкубационному периоду по гриппу.

Кроме того, власти города рекомендовали руководителям образовательных учреждений не формировать группы детей для выезда в Великобританию до особого распоряжения Управления Роспотребнадзора по городу, воздержаться от организации выездов детей в неблагополучные по заболеваемости гриппом страны, а также вести разъяснительную работу с родителями, детьми и педагогами по выявлению симптомов заболевания гриппом A/H1N1 и о его профилактике.

Также учителя должны обязать родителей информировать администрацию, классных руководителей, педагогов образовательных учреждений о контактах детей за последние семь дней с больными гриппом или другими острыми респираторными заболеваниями.

Помимо этого, с 24 августа в городе проводится иммунизация групп риска против сезонного гриппа. Так, по состоянию на 23 сентября привито почти 590 тысяч человек, среди которых почти 190 тысяч - дети ДДУ и учащиеся первых-четвертых классов. Более 187 тысяч привитых - медработники, сотрудники образовательных учреждений и лица старше 60 лет, а 213,4 тысячи человек - работающее население города.

"В связи с высоким уровнем сезонной заболеваемости ОРВИ в отдельных ДДУ и школах Северо-Восточного, Северного и Южного административных округов города постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача по Москве введены ограничительные мероприятия в виде разобщения детей сроком на семь календарных дней в классах, где регистрируется 20% и более детей с заболеваниями ОРВИ и гриппом", - добавляется в сообщении.

Начиная со следующей недели, в Москве стартует ежегодная бесплатная иммунизация против гриппа школьников и воспитанников ДДУ.

Лента

Лента новостей