...

В мурманской школе, где объявлен карантин, грипп A/H1N1 подозревают у 19 учеников

Россия Материалы 24 сентября 2009 14:16 (UTC +04:00)
В мурманской школе, где после выявления у ученика гриппа A/H1N1 был объявлен карантин, это заболевание подозревают уже у 19 школьников, сообщает в четверг Роспотребнадзор.
В мурманской школе, где объявлен карантин, грипп A/H1N1 подозревают у 19 учеников

В мурманской школе, где после выявления у ученика гриппа A/H1N1 был объявлен карантин, это заболевание подозревают уже у 19 школьников, сообщает в четверг Роспотребнадзор, пишет РИА Новости.

"В период с 18 по 23 сентября среди учащихся Мурмашинской средней общеобразовательной школы номер 1 Кольского района Мурманской области зарегистрировано 19 случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте.

Роспотребнадзор в то же время отмечает, что по результатам лабораторных исследований в материале от заболевших методом ПЦР подтверждено наличие вируса гриппа А/H1N1.

Согласно сообщению ведомства, семь из 19 учеников госпитализированы.

Роспотребнадзор сообщает, что ученик третьего класса, перенесший свиной грипп после возвращения из Турции, уже полностью здоров и выписан из больницы 23 сентября.

В данной школе сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия, отмечают в ведомстве. С 23 сентября там введен карантин и прекращены занятия, организовано лабораторное обследование на грипп А/H1N1 учащихся с признаками ОРВИ, семьям больных назначена экстренная профилактика препаратом "Арбидол".

Количество заболевших гриппом A/H1N1 в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов от него приближается к 4,2 тысячи случаев. В России зафиксирован 381 случай нового гриппа. По-прежнему среди заболевших преобладают лица, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы. Единственный летальный случай свиного гриппа, по заявлению Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития, не подтвердился.

Лента

Лента новостей