...

Обвинения властей Колумбии в адрес Бута не помешают России защищать его права - МИД

Россия Материалы 24 сентября 2009 21:15 (UTC +04:00)
Оценки колумбийских властей деятельности организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), поставки оружия для которой инкриминируются арестованному в Бангкоке в марте 2008 года Виктору Буту
Обвинения властей Колумбии в адрес Бута не помешают России защищать его права - МИД

Оценки колумбийских властей деятельности организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), поставки оружия для которой инкриминируются арестованному в Бангкоке в марте 2008 года Виктору Буту, не могут повлиять на проводимую МИД России работу по защите его законных прав и интересов как гражданина РФ, говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в четверг - пишет РИА Новости.
Таиландский суд первой инстанции 11 августа отказал США в выдаче российского бизнесмена за недостаточностью представленных стороной обвинения доказательств его виновности. Обвинение подало апелляцию на это решение. Накануне к ней было приобщено обращение властей Колумбии, в котором Бут называется "опасным для всего мира нелегальным торговцем оружием", а повстанческая организация FARC квалифицируется как террористическая.
"Намерены и далее в рамках своей компетенции оказывать Виктору Буту необходимое содействие", - заявили в МИД РФ.
"Исходим из безальтернативности справедливого и непредвзятого рассмотрения поданной таиландской прокуратурой в связи с этим вердиктом апелляции в строгом соответствии с законодательством Таиланда и нормами международного права. Рассчитываем, что по результатам повторного слушания данного дела Виктору Буту будет предоставлена возможность в скором времени вернуться на Родину", - сказано в сообщении.

Лента

Лента новостей