...

ВОЗ признала, что объявила о смерти человека от A/H1N1 в РФ по ошибке

Россия Материалы 25 сентября 2009 11:08 (UTC +04:00)
Европейский региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в четверг исключил Россию из перечня стран, где зафиксированы случаи смерти людей от гриппа A/H1N1, отметив, что РФ попала в него по ошибке.
ВОЗ признала, что объявила о смерти человека от A/H1N1 в РФ по ошибке

Европейский региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в четверг исключил Россию из перечня стран, где зафиксированы случаи смерти людей от гриппа A/H1N1, отметив, что РФ попала в него по ошибке, пишет РИА Новости.

Ранее представитель пресс-службы организации сообщила, что 22 сентября Россия была включена в список стран, где отмечены летальные исходы заболевания новым гриппом, на основании коммюнике Роспотребнадзора "о высоких титрах антител к вирусу A/H1N1" у скончавшейся женщины.

Официальный представитель Минздравсоцразвития РФ сказал РИА Новости, что ВОЗ включила РФ в этот список на основании неофициальной информации.

В сообщении, опубликованном в четверг на сайте Европейского регионального офиса ВОЗ, говорится, что по состоянию на 22 сентября зафиксированы 156 случаев смерти людей от гриппа A/H1N1 в 14 странах региона: Бельгии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиле, Италии, Люксембурге, на Мальте, в Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

При этом дается следующее пояснение: "На основе информации, опубликованной 21 сентября 2009 года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, было ошибочно объявлено, что смерть в РФ связана с пандемической вирусной инфекцией H1N1".

В коммюнике на сайте Роспотребнадзора от 21 сентября "О заболеваемости высокопатогенным гриппом A(H1N1)" говорилось о кончине жительницы Подмосковья, вернувшейся в августе на родину после отдыха в Болгарии. За день до этого в эфире ТВ директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов заявил, что женщина умерла от нового гриппа.

В сообщении Роспотребнадзора разъяснялось, что по получении 26 августа из НИИ вирусологии информации "о высоких титрах антител к вирусу гриппа H1N1", для расследования данного случая смерти при департаменте здравоохранения Москвы была создана комиссия, которая пришла к выводу, что "смерть больной М. наступила от острой субтотальной двусторонней внебольничной пневмонии, осложненной острой дыхательной недостаточностью на фоне выраженной тяжелой сопутствующей патологии в виде врожденного порока сердца, хронического пиелонефрита, сахарного диабета второго типа и хронического калькулезного холецистопанкреатита".

По официальным данным, гриппом A/H1N1 в РФ заболел 381 человек, в основном туристы, вернувшиеся после отдыха из-за границы.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пояснил РИА Новости в четверг, что существует особый порядок внесения информации от имени государств во всемирную базу данных по заболеваниям.

"У нас в службе имеются четыре специалиста, которые активированы в этой системе. Каждый из них имеет индивидуальный код доступа в базу, согласно которому от имени страны он вносит информацию о заболеваниях", - сказал Онищенко.

"Никто из вышеназванных специалистов не вносил информацию (о случае смерти) в эту базу", - подчеркнул он.

Онищенко сообщил, что такие же сведения получило европейское бюро ВОЗ в ответ на их запрос с просьбой прояснить ситуацию. Роспотребнадзор, в свою очередь, также обратился во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой объяснить происхождение информации о летальном случае свиного гриппа в РФ.

Лента

Лента новостей