...

"Спартак" разгромил "Томь", прервав серию неудач в чемпионате России

Россия Материалы 27 сентября 2009 21:44 (UTC +04:00)
Московский "Спартак" разгромил томскую "Томь", прервав трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России по футболу, сообщает РИА Новости.

Поединок 23-го тура премьер-лиги завершился со счетом 5:0 в пользу подопечных Валерия Карпина, которые не побеждали в чемпионате страны с 23 августа, когда в Грозном переиграли "Терек" (3:2). Затем красно-белые получили 0:3 от казанского "Рубина", сыграли вничью 1:1 с "Динамо" и уступили в гостях "Сатурну" (1:2).
"Спартак", игравший без дисквалифицированного Веллитона, показал, что и в отсутствие лучшего бомбардира чемпионата в команде есть кому забивать. На 15-й минуте Мартин Йиранек откликнулся на подачу Алекса со штрафного, этот гол стал для капитана красно-белых первым в сезоне. Серия новых атак хозяев обрела логическое завершение спустя 10 минут, когда Павел Яковлев обводящим ударом послал мяч в дальний угол.
Вскоре выгоднейший момент не реализовал Эльдар Низамутдинов, впервые вышедший в основном составе "Спартака" после перехода из "Химок". Пример форварду показал центральный защитник Егор Филипенко, который дослал мяч в сетку после удара в штангу активного Йиранека. Предшествовал третьему взятию ворот "Томи" еще один острый "стандарт" с левого фланга в исполнении Алекса.
Второй тайм запомнился первым голом за "Спартак" Низамутдинова, головой замкнувшего навес в касание Дениса Бояринцева, и активностью Квинси. Нигериец, который летом вернулся в Москву из аренды, вышел на поле на последние 20 минут вместо Яковлева. Получив мяч из глубины, он обыграл защитника и красиво закрутил снаряд в дальний угол - 5:0. Квинси мог забить еще, но другим его ударам точности не хватало.
Набрав 43 очка, "Спартак" до четырех баллов сократил отставание от возглавляющего турнирную таблицу "Рубина". В активе "Томи" осталось 25 очков, сибиряки находятся на 13-й строчке в трех пунктах от "зоны вылета".