...

Ситуация Байсаров-Орбакайте очень драматична - председатель комитета Госдумы

Россия Материалы 29 сентября 2009 12:11 (UTC +04:00)
Родительский конфликт Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова будет обсуждаться в стенах Госдумы.
Ситуация Байсаров-Орбакайте очень драматична - председатель комитета Госдумы

Родительский конфликт Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова будет обсуждаться в стенах Госдумы. Эту историю неминуемо затронут во время парламентских слушаний "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и решения", которые состоятся на Охотном ряду 5 октября. Однако шоу с участием звезд не будет. Во всяком случае, так уверяла на пресс-конференции в "КП" председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Разговор запланирован серьезный и отнюдь не частный.

- Спор между Байсаровым и Орбакайте далеко не единичный. В последнее время конфликты по поводу воспитания детей стали массовыми. В 2008 суды рассмотрели 18 тысяч таких споров, - сообщила печальную статистику Елена Мизулина. - Все больше отцов желают воспитывать ребенка. Если раньше таких мужчин было доли процента, то сейчас каждый десятый.

Ситуация меняется, а законодательство, очевидно, отстает от реальности. По мнению Мизулиной, оно сегодня не защищает ни детей, ни других членов семьи от нарастающего шквала конфликтов, ибо не ориентируется на достижение согласия между родителями во имя ребенка. В связи с этим семейное законодательство необходимо реформировать, к чему, собственно, и должны подтолкнуть намеченные слушания. 

- Необходимо справедливо соотнести отцовство с правом на материнство, чтобы женщина, рискующая собственным здоровьем, не превратилась в детородную машину, - считает Елена Мизулина, - А как сопоставимо с действующим законодательством то, что одна из сторон не пускает ребенка ко второму родителю? У нас это, в отличие, например, от Франции, не считается похищением.

При этом как бы Елена Мизулина не пыталась дистанцироваться от частного конфликта между Орбакайте и Байсаровым, ей все-таки пришлось прокомментировать эту ситуацию. Тем более что свой вопрос во время пресс-конференции ей задала и пресс-секретарь Орбакайте Наталья Никитина:

- С точки зрения законодательства  насколько допустим тот факт, что мать не видит ребенка два с половиной месяца и отец продолжает препятствовать общению матери и сына, ссылаясь на интересы Дени?

- Это, безусловно, нарушение прав ребенка, - ответила Елена Борисовна, - Отрицательно я отношусь и к тому, что ребенка вывели на пресс-конференцию. Во-первых, его мнение в данной ситуации не имеет юридического значения. Во-вторых, никто не должен давить на ребенка. Если мальчика заставляют высказывать свое мнение в присутствии одного из родителей, он становится заложником манипуляции. И если бы он находился с материю, он бы сказал, что хочет жить с матерью. Ситуация Байсаров-Орбакайте очень характерна. Они оба приличные люди, материально обеспечены, оба любят ребенка. Если мы будем разбираться, кто из них больше прав, то зайдем в тупик. В интересах ребенка, чтобы родители договорились. Ситуация очень драматична и необратима для психики мальчика. Изменение привычной среды для ребенка всегда стресс. Государство обязано вмешиваться в такие ситуации. И принимать адекватные меры.

Лента

Лента новостей