...

Обстановка в Афганистане остается нестабильной - коллегия МИД РФ

Россия Материалы 29 сентября 2009 20:41 (UTC +04:00)
Коллегия МИД РФ отметила нестабильную обстановку в Афганистане, рост террористической активности в этой стране и подтвердила приверженность России построению в Афганистане независимого, демократического и экономически самодостаточного государства
Обстановка в Афганистане остается нестабильной - коллегия МИД РФ

Коллегия МИД РФ отметила нестабильную обстановку в Афганистане, рост террористической активности в этой стране и подтвердила приверженность России построению в Афганистане независимого, демократического и экономически самодостаточного государства, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Заседание коллегии состоялось 29 сентября. На нем обсуждались задачи внешней политики России в свете развития обстановки в Афганистане и вокруг него, пишет РИА Новости.

"На заседании отмечалось, что обстановка в Афганистане продолжает оставаться нестабильной, террористическая активность нарастает и охватывает все новые районы страны. Сохраняются противоречия между правительством Афганистана и легальной оппозицией, выражающей недовольство итогами состоявшихся 20 августа 2009 года выборов президента Афганистана и депутатов провинциальных советов", - отмечается в документе.

При этом на коллегии "констатировалось, что деятельность иностранных военных присутствий в Афганистане к сколько-нибудь заметным позитивным сдвигам в ситуации пока не привела".

В ходе заседания коллегия одобрила ряд мероприятий, "направленных на реализацию российской внешнеполитической стратегии на афганском направлении, отстаивание наших интересов в Афганистане, развитие отношений дружбы и сотрудничества с новым правительством страны".

"Подтверждена приверженность России построению в Афганистане сильного, независимого, демократического и экономически самодостаточного государства. Выражено намерение продолжать оказывать Афганистану содействие в социально-экономическом восстановлении и развитии, военно-политической стабилизации, борьбе с наркопреступностью и терроризмом", - говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей