...

Москва ждет от Тегерана плотного сотрудничества с МАГАТЭ - Кремль

Россия Материалы 30 сентября 2009 20:22 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила позицию России по Ирану, отметив, что Москва ждет от Тегерана плотного сотрудничества с МАГАТЭ, сообщает агентство РИА Новости.
Москва ждет от Тегерана плотного сотрудничества с МАГАТЭ - Кремль

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила позицию России по Ирану, отметив, что Москва ждет от Тегерана плотного сотрудничества с МАГАТЭ, сообщает агентство РИА Новости.

"Ситуация со времени встречи в Питтсбурге не изменилась", - сказала Тимакова журналистам.
Она напомнила о том, что в минувшие выходные произошли два испытания ракет в Иране, подтвердив позицию Москвы о том, что эти испытания Россию "не могут не тревожить".
Отвечая на вопрос о том, чего Москва ждет от Тегерана, Тимакова отметила: "Того же, что и все остальные: плотного сотрудничества с МАГАТЭ, выполнения всех международных обязательств и полного информирования по своей ядерной программе".
Тимакова также напомнила, что президент, выступая в Питтсбурге на итоговой пресс-конференции, предельно четко заявил свою позицию, было специальное заявление по Ирану.
Во время саммита "двадцатки" в Питтсбурге США, Великобритания и Франция обнародовали информацию о наличии у Ирана секретного завода по обогащению урана. Россия была среди стран, выпустивших в тот день заявления, осуждающие поведение Ирана. Также Россия позитивно отреагировала на решение американской администрации скорректировать планы по противоракетной обороне.
МАГАТЭ должно изучить ситуацию с новыми сведениями по Ирану, Россия будет помогать любыми доступными средствами, заявил тогда Дмитрий Медведев. При этом глава российского государства в своем письменном заявлении отметил, что Россия сохраняет приверженность серьезному диалогу с Ираном с целью выхода на договоренность об эффективных средствах снятия озабоченностей международного сообщества относительно ядерной программы этой страны.
"Давайте дождемся 1 октября, давайте дождемся совместной работы в рамках "шестерки", после этого можно будет ждать каких-то оценок", - сказала пресс-секретарь главы государства.
"Пока наша оценка ситуации соответствует той, которую высказал президент", - подчеркнула Тимакова.
США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей