...

Лавров призывает заменять миротворцев в ПМР только в рамках общего урегулирования

Россия Материалы 8 октября 2009 19:42 (UTC +04:00)
Любые вопросы об изменении формата миротворческой операции в Приднестровье можно решать в рамках и в контексте общего урегулирования, по мере возобновления переговорного процесса между приднестровской и молдавской сторонами, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров призывает заменять миротворцев в ПМР только в рамках общего урегулирования

Любые вопросы об изменении формата миротворческой операции в Приднестровье можно решать в рамках и в контексте общего урегулирования, по мере возобновления переговорного процесса между приднестровской и молдавской сторонами, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
Новое правительство Молдавии ранее заявило, что будет добиваться вывода российских миротворцев из Приднестровья и их замены международной миссией.
"Решать вопрос о каких-то изменениях в формате миротворческой операции можно, но делать это нужно в контексте общего урегулирования, как это предусматривалось в подготовленном при российском посредничестве и не подписанном Кишиневом (прежним руководством республики) меморандума", - сказал Лавров на брифинге по окончании работы Совета министров иностранных дел СНГ в Кишиневе в четверг.
По его словам, новому руководству Молдавии необходимо время для того, чтобы разобраться во всех тонкостях ситуации, в которых находится процесс приднестровского урегулирования.
"Российский контингент там находится не потому, что мы этого хотим, а потому, что мы выполняем очень важную миссию - охраняем огромное количество боеприпасов, вывоз которых был прекращен из-за того, что прежнее руководство Молдавии сорвало подписание известного меморандума", - сказал Лавров.
"Мы этим очень огорчены, как только переговорный процесс возобновится и войдет в нормальное русло, я убежден, что частью этого процесса станет и вывоз оставшихся боеприпасов", - отметил Лавров.
По его словам, российские военные совместно с российскими миротворцами и миротворцами сторон обеспечивают также нормальное функционирование административных границ между Приднестровьем и остальной частью Молдавии.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
Мир в зоне конфликта с 1992 года поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 335 российских военнослужащих, 490 - приднестровских, 453 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.
Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

Тэги:
Лента

Лента новостей